экология
1408

Прокуратура Бурятии нашла грубые нарушения в работе "Бурятнефтепродукта"

К примеру, у нефтебазы отсутствовало разрешение на выбросы загрязняющих веществ в атмосферу

Восточно-Байкальская межрайонная природоохранная прокуратура проверила соблюдение природоохранного законодательства ПАО «Бурятнефтепродукт». В ходе проверки выявлены грубые нарушения закона при эксплуатации Улан-Удэнской нефтебазы.

Так, на территории Улан-Удэнской нефтебазы допускалось загрязнение нефтепродуктами участков грунта.

- Промышленная территория в полном объеме не покрыта искусственным водонепроницаемым покрытием и лишь частично оборудована ливневой канализацией. Покрытие площадки, на которой расположены технологические сооружения по приему, хранению и отпуску нефтепродуктов, имело трещины и выбоины, - рассказали в прокуратуре Бурятии.

Кроме этого, сыпучие отходы от котельной размещались открыто на грунтовой площадке, не имеющей искусственного водонепроницаемого и химически стойкого покрытия. Отсутствовало разрешение на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух.

По результатам проверки природоохранной прокуратурой в отношении генерального директора возбуждены производства об административных правонарушениях и назначен штраф - 12 тысяч рублей.

Кроме того, прокурором в Железнодорожный районный суд  Улан-Удэ направлено исковое заявление о понуждении ПАО «Бурятнефтепродукт» устранить нарушения природоохранного законодательства, которое находится на рассмотрении.

 

Автор: Борис Николаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях