дороги
2370

Бурятия пробует стать «оффшором» для железнодорожных компаний

Народный Хурал республики обнулил налоговую ставку на подвижной состав

Фото: Standart-cargo.ru

Народный Хурал Бурятии узаконил сегодня введение нулевой налоговой ставки для движимого имущества – железнодорожного подвижного состава, поставленного на баланс с 1 января 2013 года. Необходимо отметить, что это идея главы республики Алексея Цыденова, которую он обнародовал еще во время предвыборной кампании.  

Сделаны предложения железнодорожным компаниям перерегистрироваться в Бурятии. Дело в том, что приняты изменения в Налоговый кодекс, которые с 1 января 2018 годы отменяют льготы по налогу на движимое имущество, поставленное на баланс с 1 января 2013 года. Таким образом, все вагоны и локомотивы, купленные в этот период, подпадут под налог, но у субъектов федерации есть возможность устанавливать свои льготы в этом плане. Нам нужно их законодательно закрепить. Железнодорожные активы, если считать в вагонах на сети, оцениваются в 1,5 трлн рублей. Всех мы к себе, конечно, не затянем, но почему бы не попробовать. Дадим льготы по налогу на имущество, но получим налог на прибыль и НДС. Пусть часть уйдет в федеральный бюджет, нам и это выгодно, так как пока налоговый баланс у нас отрицательный -  мы даже НДС собираем меньше, чем возмещаем, - пояснял Алексей Цыденов. 

Законопроект вызывал споры в деловых кругах, поэтому тщательно прорабатывался в профильном комитете. «В рабочих совещаниях принимали участие представители министерства экономики, налоговой службы и прокуратуры», - рассказал депутатам зампредседателя Комитета по бюджету, налогам и финансам Народного Хурала Сергей Дроздов. 

Одновременно депутаты Народного Хурала внесли сегодня коррективы в налоговые льготы, предоставлявшиеся в Бурятии в пределах республиканских полномочий, переданных регионам федеральным центром. 

Отменены три региональные льготы, которые признаны малоэффективными. Они касались  налога на имущество для коммерческих организаций с иностранными инвестициями; налога на имущество для аэродромов (а именно имущества, предназначенного для взлета, посадки и стоянки воздушных судов); прибыли организаций за прирост налоговых платежей.

 - Законопроект внесен в соответствии с соглашением, заключенным между Бурятией и министерством финансов России о предоставлении дотации из федерального бюджета, - пояснил временно исполняющий обязанности министра экономики республики Тимур Будаев.

 

 

Автор: Алексей Субботин

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях