больница
4042

Улан-удэнка 12 лет ходила с гигантской опухолью во рту. Фото 18+

Женщина не хотела идти на операцию из-за страха

Фото: РКБ им.Семашко

51-летняя жительница  Улан-Удэ обратилась Республиканскую клиническую больницу им. Н.А. Семашко с жалобой на крупное новообразование в ротовой полости. 

- После осмотра в отделении челюстно-лицевой хирургии  (ОЧЛХ) женщине поставили диагноз «обширная опухоль полости рта». Впервые небольшое новообразование на десне нижней челюсти пациентка почувствовала за 12 лет до обращения к специалистам, - сообщает пресс-служба РКБ им.Семашко.

Горожанка не обращалась в больницу из-за страха перед операциями, но разросшаяся опухоль стала создавать трудности при общении и приеме пищи, а также деформировала лицо.

Сложность операции заключалась в объеме опухоли  и ее расположении глубоко под языком.

- Новообразование объемом 15 на 8 сантиметров держалось на ножке в подъязычной области. Таким образом, одна часть опухоли росла под языком, а вторая – в правой половине рта. Вторую половину пациентка могла легко вытащить наружу. Подобные опухоли могут образовываться во рту, например, от разрушенного зуба, от натирания. Пациенты, которые вовремя обращаются  за удалением новообразований, быстро забывают о них, так как такие опухоли не имеют рецидива, - говорит челюстно-лицевой хирург Баир Гарматаров.

Послеоперационный период пациентки протекал гладко, заживление раны проходило без нагноений и осложнений. Женщина провела в больнице 16 дней. После хирургического вмешательства лицо пациентки стало симметричным, без какой-либо деформации.

Автор: Сергей Базаров

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях