банкротство
4060

Банкротство как профессия. Кто и как зарабатывает таким способом?

В мае этого года тогда еще врио главы Бурятии Алексей Цыденов провел совещание по вопросам завершения долевого строительства с участием Минстроя РБ, застройщиков и самих дольщиков

В частности, были рассмотрены проблемы с объектами ООО «ДомСтройКомплект», ООО «Зодчий», СК «Дом», ООО «Тамир», ЗАО «Байкалжилстрой» и других застройщиков долевого строительства. 

Сама тема обманутых дольщиков стала волновать власти еще в марте, если не раньше. И до сих пор, хотя совещания проходят регулярно и систематически, «воз и ныне там».

Пора, наверное, уже и широкой общественности поподробнее узнать своих героев. А именно кто же персонально стоит за коммерческими структурами со звучными названиями «Тамир», «ДомСтройКомплект» и прочими.

Итак, знакомьтесь - Валерий Яковлевич Убодоев. Валерий Убодоев в Улан-Удэ – личность известная. Как же, в свое время был председателем комитета по строительству городской администрации. И, как утверждают злые языки, извлек из своего чиновного поста немалую для себя пользу. Трудно отрицать, что в данном случае у них более чем достаточно оснований. Хотя бы потому, что в славном городе Улан-Удэ сложилась весьма специфическая ситуация в жилищном строительстве.

«Фаворит» сошел с дистанции

Дольщики жилищного кооператива «Фаворит» уже несколько лет не могут добиться того, чтобы их дом достроили. Отчаявшиеся люди пишут коллективные письма во все инстанции, пытаясь хоть где-то найти решение своей проблемы: получить если уж не квартиры, а хотя бы вернуть свои деньги.

Жилой комплекс «Фаворит» по ул. Ключевской возводила компания, возглавляемая Валерием Убодоевым. Его фамилия частенько появляется там, где возникает проблема обманутых дольщиков. «Семейный подряд» Убодоевых – это он сам и его дочери Евгения и Екатерина, которые в составе банкротящихся ныне организаций: ООО «ДомСтройКомплект», ООО «Улан-Удэжилстрой», ООО «Производственная компания «Тамир», ООО «Зодчий». Во всех этих компаниях так же В.Я. Убодоев и его дочери Евгения Валерьевна, Екатерина Валерьевна непосредственно фигурируют как директора либо входят в состав учредителей. И что бы там ни говорили, но не сложить два и два – работу папы во главе городского комитета по строительству и его доминирование в строительной отрасли столицы Бурятии – попросту невозможно.

В картотеке судебных актов Арбитражного суда Бурятии фигурирует несколько дел о банкротстве, связанных с фамилией Убодоевы.

Убодоев = банкротство

«Определением Арбитражного суда Республики Бурятия от 29.09.2010 года в отношении должника – ООО «Домострой» - введена процедура наблюдения». «Решением суда от 21 декабря 2011 года отсутствующий должник - ООО «Производственно-ремонтное предприятие «Сибирь» - признан несостоятельным (банкротом), открыто конкурсное производство». «Признать должника – общество с ограниченной ответственностью «Гарант-Строй» - несостоятельным (банкротом), открыть конкурсное производство сроком на шесть месяцев». 

Все это – цитаты из решений Арбитражного суда. То есть вполне просматривается тенденция: где фигурируют Убодоевы, там непременно звучит слово «банкротство».

Стоит пожалеть всех тех, кто имел неосторожность связаться с любой из компаний, так или иначе имеющей отношение к Убодоевым. Ведь банкротство – это тоже бизнес. Взять чужие деньги (взаймы или с обещанием на них что-то полезного сделать), а потом объявить себя банкротом. Чем не способ заработка?

Иногда, впрочем, и этот способ дает сбой. Сегодня у Валерия Яковлевича есть проблемы. Весной нынешнего года его дочь Евгения, а потом и он сам были обвинены в мошенничестве, и их поместили под домашний арест. У дольщиков есть основания подозревать, что дело завершится ничем, т.к. как защита Убодоева пытается представить все это дело как «рейдерский захват».

Не будем опережать ход событий. Но задуматься есть над чем. Скажем, о том, что такое «преднамеренное банкротство» и как это явление связано с теорией и практикой долевого строительства.

Об этом мы поговорим чуть позднее.

Автор: Матвей Глебов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях