деньги
2559

В России втрое увеличили сумму долга, запрещающего выезд за границу

Соответствующий закон вступил в силу с 1 октября

Фото: pixabay.com

С 1 октября текущего года вступил в силу закон в три раза увеличивающий размер задолженности, при котором судебный пристав может ограничить выезд должника за границу. Теперь порог долга составляет 30 тысяч рублей.

- При этом если должник по истечении двух месяцев со дня окончания добровольного срока не исполнит решение суда, пристав будет вправе вынести постановление о временном ограничении на выезд из Российской Федерации при сумме долга, превышающей 10 тысяч рублей, - рассказали в пресс-службе судебных приставов Бурятии.

Отметим, новый закон не распространяется на лиц, имеющих долги по алиментам, по возмещению вреда здоровью, вреда в связи со смертью кормильца, компенсации морального вреда и имущественного ущерба. Для таких требований пороговая сумма останется прежней – более 10 тысяч рублей.

В ведомстве подчеркнули, что новый закон не только втрое увеличит порог задолженности для применения ограничения выезда, но и ускорит процедуру снятия временного ограничения.

- Теперь снять ограничение наравне с судебным приставом, вынесшим постановление, сможет уполномоченный судебный пристав при директоре Федеральной службы судебных приставов. Основанием для снятия ограничения будет служить поручение пристава, вынесшего постановление, при наличии информации об уплате долга в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах (ГИС ГМП), - заявили приставы.

Соответственно, судебный пристав при директоре службы должен будет вынести постановление о снятии ограничения на выезд должника из страны не позднее дня, следующего за днем размещения в ГИС ГМП информации об уплате долга.

Таким образом, в случае обнаружения в списках ограниченных при пересечении границы за пределами региона, жители Бурятии смогут оперативно погасить долги и в течение суток - двух разрешить проблемы, не возвращаясь к месту жительства.

Тем не менее, в службе судебных приставов рекомендуют гражданам во избежание применения принудительной меры не оставлять напоследок решение финансовых вопросов и регулярно проверять себя в списках должников в «Банке данных исполнительных производств» на сайте ведомства.

Автор: Борис Николаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях