Общество
1207

Первая модель советского спутника продана в США почти за 850 тыс.долларов

"Спутник-1" был запущен в СССР в октябре 1957 года

Фото: pixabay.com

На аукционе в Нью-Йорке за 847 тыс. долларов продана тестовая модель первого советского спутника - "Спутник-1". Торги проводил аукционный дом Bonhams, который транслировал их в прямом эфире на своем сайте, пишет ТАСС.

"Спутник-1" был запущен в СССР в октябре 1957 года. Отметим, оценочная стоимость лота составляла около 150 тысяч долларов. Покупатель, имя которого неизвестно, заплатил за лот 700 тысяч. Но с учетом комиссии итоговая сумма составила чуть больше 847 тысяч долларов.

- Модель спутника представляет собой алюминиевый шар с установленными на нем четырьмя антеннами. Вес модели составляет около 45 кг, высота - примерно 2 м. Она была создана в советском конструкторском бюро ОКБ-1 (ныне - Ракетно-космическая корпорация "Энергия" имени С.П. Королева) в 1957 году и предназначалась для тестирования, в том числе изучения влияния электромагнитных помех, - добавляет агентство.

На торги модель "Спутника-1" выставил австрийский коллекционер. По данным Bonhams, существуют еще пять копий советского космического аппарата: три из них находятся в частных коллекциях, одна - в музее в Сиэтле (штат Вашингтон), еще одна - в музее РКК "Энергия" в Королеве.

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях