Азия
1883

Ойрат-монголы отпраздновали Наадам в США. Фото

Первый ежегодный фестиваль Ойрат и Монгол Наадам 2017 прошел в Нью-Йорке

Фото: asiarussia.ru

В Нью-Йорке прошел первый ежегодный фестиваль Ойрат и Монгол Наадам 2017" (“First Annual Oirat Festival & NYC Mongols Naadam 2017”). Об этом пишет "АРД".  

Участниками фестиваля стали представители Монголии, Калмыкии, Бурятии, Тывы, Внутренней Монголии и хазара-монголы. Также на ойрат-монгольском Наадаме присутствовала международная делегация из Бельгии и Германии.

На фестивале прозвучали монгольские песни, эпосы Алтая. Также участники исполнили народные танцы, в том числе и калмыцкий танец “Чичирдэг”. И, конечно, прошел конкурс национальной ойратской одежды. Кроме этого, бурят-монголы станцевали “Ёхор”, а монгольские шаманы провели обряд в Центральном парке Нью-Йорка.

На этот фестиваль приглашались все ойрат-монголы, желающие принять в нем участие.

- Фестиваль стал историческим и культурным событием для «западных монголов», коими являются ойраты, живущие в Монголии, Синьзянском автономном округе, Внутренней Монголии,  республике Калмыкия, республике Алтай, для сарт-калмыков Киргизии, американских калмыков, а также для монголов, живущих в странах Европы, - пишет агентство.

“Ойратский фестиваль”, по замыслу организаторов, должен объединить всех потомков "Великих ойратов" – "Союза четырех племен". Этот фестиваль станет  ежегодным праздником для монголов, живущих в США.

Автор: ИА ARD

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях