горячая вода
1740

Мэрию Улан-Удэ вновь попросили не тянуть с началом отопительного сезона

Специалисты опасаются вспышки простудных заболеваний из-за холода в садиках и школах

Фото: pixabay.com

Отопительный сезон в столице Бурятии завершился 10 мая. Тогда же ТГК-14 приступила к испытанию и ремонту тепловых сетей. В связи с этим улан-удэнцы остались и без горячего водоснабжения. Восстановить его обещали спустя два дня, однако в итоге жильцам некоторых домов пришлось провести без блага цивилизации не одни сутки.

В следующий раз плановое отключение горячей воды во всех трёх районах города – Советском, Железнодорожном и Октябрьском – произошло в конце июля и  продлилось  до 7 августа. В этот период  на ТЭЦ проводились ремонтные работы. Для домов, питающихся от котельных, установили индивидуальные графики.

В середине сентября подготовка к новому отопительному сезону вышла на финишную прямую: сети на ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2 вновь проверяли на плотность и прочность. В администрации города пообещали, что вода, а вслед за ней – и тепло –  начнут возвращаться в квартиры горожан с 21-го числа.  Правда, не во все сразу.

- Поэтапное подключение начнётся 21 сентября и завершится 30-го, – подчеркнули тогда  в управлении по информационной политике Улан-Удэ.

Сообщалось, что отопительный сезон может начаться и раньше –  если в течение пяти дней среднесуточная температура воздуха не превысит отметку +8. Напомним, в республике ощутимо похолодало ещё 18 сентября и многие горожане вот уже неделю  жалуются на холод в своих квартирах в соцсетях. В Роспотребнадзор подобных обращений пока не поступало. Но, тем не менее, в ведомстве уверены, что отопительный сезон надо начинать в середине месяца, а именно –  в период с 10 по 15 сентября. Прежде всего, это касается объектов социальной сферы – школ, больниц и детских садов: специалисты опасаются вспышки простудных заболеваний.

- Несмотря на значительные успехи в профилактике и лечении гриппа и ОРВИ они остаются одной из самых актуальных медицинских и социально-экономических проблем. Прежде всего – из-за  различных осложнений и обострения хронических заболеваний, – рассказал на очередном правительственном брифинге руководитель управления Роспотребнадзора по Бурятии Сергей Ханхареев.

По его словам, благодаря вакцинации в республике сложилась «хорошая иммунная прослойка».  Ежегодно в Бурятии прививается более 40 % жителей,  а в прошлом году этот показатель составил 40,8 % (свыше 399 тысяч человек).

- У нас была достаточно низкая заболеваемость – в три раза меньше среднероссийской. Превышение эпидемиологического порога практически не регистрировалось, незначительное превышение  отмечалось среди школьников в течение одной-двух недель,  – рассказал глава Роспотребнадзора.

Гриппом заболело 126 человек, прививок у них  не было, заметили в ведомстве. Сегодня ситуацию с ОРВИ в Бурятии характеризуют как «стабильную». Пока заболеваемость в несколько раз ниже эпидпорога, но число жертв недуга, в том числе и среди детей, всё же растёт. Только за последние две недели этот показатель увеличился в 1,7 раза.

- Мы связываем это с формированием новых коллективов в школах и дошкольных учреждениях, – пояснил Сергей Ханхареев.

Батареи там потеплели лишь несколько дней назад, хотя, по мнению руководителя республиканского управления Роспотребнадзора, и садики, и учебные заведения, и лечебно-профилактические учреждения необходимо подключать к теплу до 15 сентября.

- Чтобы дети не болели, – пояснил он.

История повторяет уже в третий раз. Так, в 2015 году отопительный сезон начался с опозданием, и горожане были вынуждены несколько недель мёрзнуть в своих квартирах. Тогда в росте простудных заболеваний обвинили энергетиков.

- В последние две-три недели у нас стоит холодная погода.  В ТГК должны были 18-го сентября подключить отопление, но, к  сожалению, они этого не сделали, – заявил тогда Сергей Ханхареев. –  Даже если в школах и детских дошкольных учреждениях тепло,  вечером ребёнок приходит домой – а там холодно. Это существенно сказывается на здоровье детей.

Примерно с таким же заявлением глава Роспотребнадзора выступил и в 2016 году.

- Практически еженедельно мы отмечаем рост заболеваемости на 5-10 %. В связи с этим я хочу обратиться в адрес ТГК-14 и администрации Улан-Удэ с рекомендацией начать отопительный сезон хотя бы с 20 сентября – чтобы сдержать заболеваемости ОРВИ, – отметил руководитель ведомства.

В  Бурятии уже вовсю готовятся  к приходу гриппа. Сезонный подъём ожидается в сентябре-октябре. Привито уже 168 191 человек из «запланированных» 390 тысяч – это 17 % населения республики. Право на бесплатную вакцину имеют дети от шести месяцев, школьники, студенты, медики, работники образовательных учреждений, люди старше 60 лет, работники транспорта, коммунальной сферы, беременные и призывники. Остальным желающим обезопасить себя от гриппа придётся раскошелиться: прививка обойдётся в среднем в 300-350 рублей.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях