Общество
2321

Бурятия заняла первое место в России по темпам падения промышленности

Производство в республике сократилось на 26,5 процента

Фото: pixabay.com

В 2018 году в Бурятии необходимо создать координационный орган по вопросам промышленной политики республики. Об этом шла речь на заседании Совета Народного Хурала, на котором рассматривался ход реализации республиканского закона «О промышленной политике в Республике Бурятия».

В 2016 году доля обрабатывающей промышленности в валовом региональном продукте составила 17,4 %, индекс промышленного производства – 88 %,    сообщил первый заместитель министра промышленности и торговли Бурятии Алексей Унгаев

- В прошлом году в обрабатывающее производство региона удалось привлечь свыше полутора миллиардов рублей инвестиций, - продолжил Алексей Унгаев.

В настоящее время действуют инвестиционные соглашения с тремя промышленными предприятиями: АО  «Хиагда», ООО «Бурятмяспром», ОАО «Молоко Бурятии». За полтора года общий объем господдержки из республиканского бюжета этим предприятиям составил 196,4 млн. рублей. Импортозамещающую продукцию в республике выпускают пять предприятий. Общий объем импортозамещающей продукции в 2016 году составил 4 млрд. рублей. 

Депутат Народного Хурала Екатерина Цыренова озвучила неутешительные данные статистики. По итогам 2016 года и первого квартала этого года республика заняла первое место в стране по темпам падения промышленности - на 26,5 процентов. В то время как в Республике Алтай объемы промышленного производства увеличились почти в полтора раза. Сегодня суммарная доля производства составляет только 25 процентов нашего валового продукта, а сфера слуг в экономике более 30 процентов.

- Это означает, что мы давно превратились в республику, в экономике которой главное место занимают торговля и менеджмент, то есть управление. Промышленные предприятия не имеют собственных ресурсов для модернизации и расширения производства. Налоговые отчисления в консолидированный бюджет уменьшились на 2,6 млрд. рублей, число работников сократилось на 3 670 человек, - сообщила Екатерина Цыренова.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях