Интернет
2812

Осторожно! Мошенники в сети! Инфографика

По информации УМВД России по городу Улан-Удэ

Фото: pixabay.com

Полиция призывает граждан быть более бдительными и не поддаваться на уловки мошенников. В последнее время распространение получили следующие способы обмана граждан: 

Сайты-двойники

Мошенники создают сайт-двойник официального сайта, на котором совершаются онлайн-покупки. При этом потерпевший оплачивает услугу - например, приобретает авиабилет, переводя деньги на счет преступников. Часто так происходит при заказе страхового полиса на сайте страховой компании. Не убедившись в подлинности источника, посетители заказывают страховку ОСАГО, в результате чего деньги перечисляются на счет мошенников, а поддельный сайт удаляется.

Рассылка в соцсетях

Злоумышленники взламывают страницу в социальной сети и от имени лица, на которое она зарегистрирована, рассылают сообщения его друзьям с просьбой занять денег. Откликаясь на просьбу товарища, граждане переводят на указанный им счет деньги, в результате лишаясь их. 

Рассылка SMS на телефон

На телефон приходит объемный файл, сопровождающийся текстом, написанным якобы давним приятелем или родственником. В письме он призывает открыть файл - например, пишет: «Вспомни, как у нас это было». Получатель открывает его, и телефон заражается вредоносной программой. Как результат - с привязанного к сим-карте банковского счета списываются средства. 

Отметим, что подобные смс и ммс могут поступить и от того человека, чьи контакты, действительно имеются в вашей записной книжке. Происходит это потому, что его мобильный, подвергшийся атаке вируса, автоматически производит рассылку, пользуясь его контактными данными. 

Рассылка сообщений на электронную почту

Поступившие на электронную почту письма со ссылками на различные сайты также могут содержать вирусную программу. Перейдя по такой ссылке, вы запускаете вредоносное программное обеспечение, с помощью которого преступники получают доступ к вашим банковским счетам. 

Кража средств с потерянного телефона

Также списание денег со счета может произойти в результате утери им телефона, в котором не была отключена «привязка» телефонного номера к банковским счетам. Ведь любой нашедший телефон человек получает к ним доступ и имеет возможность перевести деньги. 

Как не стать жертвой мошенников и сохранить свои деньги?

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях