Фотоальбом «Буряты Прибайкалья. Жизнь при царе» (6+) – это сентиментальное путешествие в прошлое иркутских бурят, повествующее о их жизни до 1917 года. Руководитель проекта – Александр Махачкеев, составители – Стелла Шулунова и Галина Мададаева. Издание отпечатано в Москве в ИД «Граница».

В 1845 году в Иркутске стало известно слово «дагерротип», когда известный в Петербурге и Москве фотограф Альфред (Адольф) Яковлевич Давиньон впервые познакомил иркутян с художественной фотографией. Основным жанром его творчества был портрет. А в 1858 году появилась первая реклама фотографии Денисова. Первый портрет стоил 5 рублей, а копия с него – цена по договоренности. К 1868 году в Иркутске работало уже несколько фотозаведений, а затем они появились в Черемхово, Балаганске и других губернских городах. Эту вдруг вспыхнувшую в конце XIX – начале XX века тягу человечества к тотальной визуализации мира поэт Андрей Вознесенский, образно назвал – «Видеотизм нашей жизни».
Буряты не только активно посещали фотоателье, но и сами занимались фотографией. Этнограф Цыбен Жамцарано писал в «Путевые дневники: 1903 – 1907» (Улан-Удэ, 2011) о ширээтэ (настоятеле) Аларского дацана Нанзате Гармаеве: «Он, между прочим, фотографирует и имеет фотоаппарат. Для меня он снял фотографию с Бадмасамбавы». Сохранилось немало снимков Аларского дацана сделанных им.
В альбоме собрано достаточное количество фотографий интересных с исторической, художественной и этнографической точек зрения. Это снимки тайшей (родовых начальников), купцов, предпринимателей, крестьян, студентов, гимназистов, учащихся коммерческих училищ, женщин, девушек и детей в национальных и европейских одеждах. Они сгруппированы по нескольким условным разделам: «Тайши и другие начальствующие лица», «На службе Отечеству», «Купцы и предприниматели», «Семейный портрет в интерьере», «Дома и юрты», «Тэнгрианство, буддизм и православие», «Образование и интеллигенция», «Наши прекрасные девушки».

Под одной обложкой их пожелтевшие от времени портреты заиграли новыми красками, дополняя друг друга. По ним воочию видно, что конец XIX-го и начало XX-го века стали поистине «золотым веком» в истории иркутских бурят. Они успешно интегрировались в экономику Сибири и в целом Российской империи. Активно развивались сельское хозяйство, обрабатывающая промышленность, образование и культура.
Альбом – это взгляд на предков сквозь призму минувшего бурного 20-го века – ретроспективный взгляд в поисках утраченного времени. С высоты сегодняшнего дня мы смотрим сквозь ностальгическую дымку, возможно, несколько идеализируя ту жизнь, жизнь при царе: «Ах, какие были времена!»
Но, очень скоро наступит период нереализованных возможностей, когда мы могли пойти другим путем – путем эволюции. А не печально известных катаклизмов, когда в огне первой мировой войны, Октябрьской революции, Гражданской войны, раскулачивания и репрессий, герои этого альбома – Зандан Ханхасаев, Соржэ Павлова и Михаил Богданов, погибли и сгинули в боях, лагерях и ссылках. Трагическая судьба ожидала представителей целого поколения предпринимателей, интеллигенции, революционеров и членов их семей.

Впрочем, наши предки были готовы к любым поворотам судьбы и к 1917 году они уже были готовы использовать исторический шанс, чтобы начать социалистическую модернизацию и строить БурАССР. Они стали предвестниками скорого появления таких великих имен как Валерий Инкижинов, Александр Вампилов и Або Шаракшанэ.
В те далекие времена поход в фотосалон был событием, к которому тщательно готовились и одевали красивые наряды, а в семейных фотоальбомах собирали лучшие фотографии – истории в лицах.

В настоящее время эти «мгновения жизни, застывшие в вечности», находятся под угрозой забвения, не выдерживая конкуренцию с сиюминутными визуализациями смартфонов. Ветшают они и просто от времени. Очевидно, что большая часть их будет утрачена, кроме тех, что хранятся в фондах Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН в Санкт-Петербурге, Иркутского областного краеведческого музея, Национального музея Бурятии, Галерее Льва Бардамова и в других музеях и архивах.
Реализованный проект, разумеется, лишь слабая попытка противостоять неизбежности забвения, встроенного в саму структуру реальности. Но, его авторы надеются, что в категории не «бесконечности», а «здесь и сейчас» она поможет зафиксировать и сохранить коллективную – семейную и народную память…










