Общество
1307

Первого сентября за школьные парты сядут около 800 осужденных Бурятии

В регионе для них работают 3 школы и 3 учебно-консультационных пункта

В Бурятии за парты 1 сентября сядут 800 осужденных, не имеющих среднего образования. Как и полагается, во всех общеобразовательных школах и учебно-консультационных пунктах исправительных учреждений УФСИН республики пройдут торжественные линейки, посвященные началу учебного года.

На сегодняшний день в подразделениях уголовно-исполнительной системы Бурятии функционирует 3 вечерних общеобразовательных школы и 3 учебно-консультационных пункта.

– Кроме учеников, за парту сядут учащиеся профессиональных училищ. Их в этом году – 875 человек. В исправительном учреждении для женщин, осужденные могут получить специальность оператора швейного оборудования, повара, швеи. У осужденных мужчин выбор больше, среди них – электромонтажник, электросварщик, кочегар, пекарь, столяр, штукатур, плотник, слесарь по ремонту автомобилей, – отметили в пресс-службе УФСИН.

Все учебные заведения оснащены компьютерной техникой.

- Для пенитенциарной системы образование является одним из средств социальной реабилитации осужденных. Для них это возможность приобрести знания и умения, востребованные на рынке труда, успешно адаптироваться к жизни после освобождения, - подытожили в управлении.  

 

Автор: Марина Врублевская

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях