безопасность
1414

Житель Бурятии лишился трех пальцев из-за небезопасного производства

По фактам нарушений требований охраны труда возбуждено уголовное дело

В мае 2017 года с сотрудником ООО «Центральный» произошел несчастный случай. Работники по поручению руководителя производили работы по замене отопления и водопровода в реконструируемом нежилом помещении в селе Мухоршибирь Мухоршибирского района.

При поднятии листогиба без применения специальных средств и оборудования сантехник перехватился за падающий станок, в результате ему придавило пальцы правой кисти. Это повлекло ампутацию трех пальцев на уровне основных фаланг.

- Причиной несчастного случая послужила неудовлетворительная организация работодателем производства работ по транспортировке и установке оборудования, отсутствовал контроль ответственного должностного лица за обеспечением охраны труда и безопасного производства работ, также работники не были обеспечены специальной одеждой, не проведен целевой инструктаж и обучение по охране труда, - сообщили в прокуратуре республики.

По материалам проверки прокуратуры следователями возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.143 Уголовного кодекса РФ (нарушение требований охраны труда, совершенное лицом, на которое возложены обязанности по их соблюдению, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека). Проводится расследование.

Автор: Борис Николаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях