Досуг
2002

Фильм об Александре Вампилове хотят представить на "Кинотавре" в 2018 году

Съемочный процесс картины "Облепиховое лето" практически завершен

Фото: dramteatr.ru

Петербургская киностудия "Лендок", которая снимает фильм "Облепиховое лето" о жизни писателя и драматурга Александра Вампилова, провела съемки финальных сцен на родине героя в Иркутской области. Премьера картины состоится на фестивале "Кинотавр" в 2018 году. Об этом пишет ТАСС.

- Мы сняли в Иркутской области финал фильма, сцену трагической гибели Вампилова. Мы снимали на Байкале, сцену где переворачивается лодка, в которой находились Вампилов и Глеб (писатель Глеб Пакулов, близкий друг Вампилова - прим. ТАСС), - рассказал режиссер фильма Виктор Алферов.

Он добавил, что при создании этой сцены авторы картины опирались на свидетельские показания гибели Вампилова. Режиссер также отметил, что работа осложнял шторм на Байкале, из-за которого съемочная группа долго не могла отправиться на озеро.

Большую часть ленты снимали в северной столице России. Сейчас съемочный процесс практически завершен.

- Нам осталось достать буквально несколько кадров, мы это будем делать на Ладоге. Там необходимо оборудование, которое мы с собой в Иркутск не повезли, - пояснил он.

Как рассказал креативный продюсер киностудии "Лендок" Владимир Кочарян, премьера фильма намечена на 2018 год.

- Мы надеемся, она состоится на фестивале "Кинотавр". Но мы также планируем премьерные показы с участием съемочной группы в Москве, Санкт-Петербурге и, конечно, Иркутске, на родине Вампилова, - пояснил продюсер.

Напомним, что работа над фильмом началась еще в марте. Его режиссер Виктор Алферов родился и вырос в Бурятии, сейчас живет в Москве. Сценарист фильма Ольга Погодина - петербурженка. Главную роль сыграет известный актер Андрей Мерзликин.

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях