Досуг
1885

Главный режиссер БТК о гастролях в Улан-Удэ: "Хочется диалога со зрителем, обмена энергией"

Руслан Кудашов рассказал о грядущем визите в Бурятию одного из лучших кукольных театров в мире

Фото: Иван Соколов

Санкт-Петербургский Большой театр Кукол откроет свои гастроли в Улан-Удэ в сентябре. Спектакли пройдут на сцене театра кукол «Ульгэр» и Государственного русского драматического театра им. Н. Бестужева. "Информ Полис" взял блиц-интервью у главного режиссера БТК Руслана Кудашова, который рассказал о театре, спектаклях и намеченных гастролях.

- Пару слов о театре. Чем примечателен, кратко об истории и самых значимых спектаклях прошлого и настоящего.

- Санкт-Петербургскому государственному Большому театру кукол исполнилось 86 лет. В разные годы его возглавляли такие великие режиссеры, как Савелий Шапиро, Михаил Королев, Виктор Сударушкин.Новый этап развития театра начался в 2006 году. Сегодня БТК – одна из главных театральных площадок города, открытая к поиску новых выразительных средств, новых форм и возможностей сценического языка. В театре работает молодая труппа, состоящая преимущественно из актеров – выпускников моего актерского курса. Репертуар активно пополняется самыми разнообразными постановками: от «Колобка» до Ветхозаветной трилогии, от спектаклей с изысканными марионетками по русской классике до подросткового трагического манифеста в духе панк-рока.

Практически все постановки театра последних лет участвуют в престижных международных фестивалях и завоевывают театральные награды. Труппа БТК уже побывала в США, Франции, Польше, Чехии, Германии, Грузии, Эстонии, Финляндии и др.  За 10 лет в БТК помимо основной сцены были оборудованы 4 новые сценические площадки, выпущены 44 постановки для детей и взрослых, которые знакомят зрителя с полным спектром театрального искусства: музыкальные, драматические, пластические, кукольные и синтетические спектакли.

С 2014 года театр стал проводить ежегодный кукольный фестиваль «БТК-ФЕСТ: Театр актуальных кукол», равного которому по масштабу и значимости нет в России. В 2014 году БТК был признан лучшим по итогам независимого мониторинга Комитета по культуре. Он стал единственным театром, получившим одинаково высокие баллы и у горожан, и от экспертов. Более того, театр был назван «одним из мировых лидеров в своей области».

- Чем намерены покорить улан-удэнского зрителя?

- Попытаемся честно работать.

- Расскажите об актерах, о специфике действия на сцене. Потребуют ли спектакли какой-то особенной подготовки для зрителя? Что почитать? Что посмотреть?

- Актеры по большей части молодые, недавние выпускники Спб. Академии Театрального Искусства курса, набранного совместно с БТК. Подготовки для зрителя особой не потребуется, просто нужно попытаться придти на спектакли без знания того, как «должно быть».

- Кто ваш зритель?

- Все кому интересно открывать новое.

- Намечающиеся гастроли для вашего театра первые в нашем городе. Чем вызван интерес к улан-удэнским подмосткам? Чего ждете от спектаклей? Есть ли волнение из-за того, что можете быть непонятыми местными зрителями?

- Мы принимаем участие в программе «Большие Гастроли» Федерального центра поддержки гастрольной деятельности при Министерстве культуры РФ уже не первый год, на этот раз нам посчастливилось отправиться на Байкал. Для нас это большое приключение и испытание. Всегда хочется диалога со зрителем, обмена энергией. Думать надо о честном погружении в работу, тогда не будет времени волноваться о том, что кем-то можешь быть непонятым.

- Насколько важно для столичных театров посещать регионы. Что это дает вам как специалисту, актерам и в целом развитию культуры?

- Мы открываем удивительную страну, в которой живем, о которой, по сути, мало, что знаем. Встречаемся с людьми, работаем вместе, и при всей разности, что-то нас начинает объединять.

- Насколько важно для вашего театра аншлаг на спектаклях?

- Аншлаг всегда приятен, но это не цель, главное диалог со зрителем.

- Намерены ли в перерывах между спектаклями посетить национальные достопримечательности? Познакомиться с местной театральной культурой?

- Во время подобных гастролей мы много работаем, не только играем спектакли, монтируем декорации, свет, звук, времени на отдых почти не остается, но мы попытаемся.

- Насколько часто у вас во время разъездов возникают идеи новых постановок? Есть ли шанс, что Бурятия или Байкал найдут отражения в ваших будущих спектаклях?

- Все может быть.

Руслан Кудашов - главный режиссер Большого театра кукол (с 2006 г.), художественный руководитель театра «Потудань» (с 2000 г.), мастер актерского курса, набранного при БТК совместно с факультетом театра кукол СПбГАТИ (набор 2006 г.). Участник и многократный призер престижных международных фестивалей. Обладатель медали ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени. Лауреат высшей национальной театральной премии «Золотая маска», высшей Санкт-Петербургской театральной премии «Золотой софит», высшей национальной премией в области театрального искусства для детей и подростков «Арлекин» и многих других. Номинант премии "Собака.ру. ТОП-50: Самые знаменитые люди Петербурга" (за создание спектакля "Песнь Песней"). 

Автор: Владимир Буяхаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях