Баргузинский район
1183

Суд заставил РАЛХ убрать свалки в Баргузинском  районе

Агентство должно ликвидировать 4 места захламления лесных участков

Верховный суд Бурятия оставил без изменения решение Октябрьского суда Улан-Удэ об удовлетворении иска прокурора Баргузинского района к Республиканскому агентству лесного хозяйства. Ведомство должно принять меры по ликвидации 4 мест захламления лесных участков.

В мае 2016 года в результате проверок на территории Максимихинского участкового лесничества Усть- Баргузинского лесничества выявлены 4 места размещения бытовых отходов и мусора, т.е. несанкционированные свалки на общей площади в 1,2 гектара.

- Выявленные нарушения экологического законодательства в виде захламления территорий лесных насаждений свалками нарушают права и законные интересы Российской Федерации, а также граждан, увеличивают риск возникновения факторов, которые положительно способствуют созданию чрезвычайной ситуации экологического характера, способствуют возникновению и быстрому распространению лесных пожаров, - пояснили в прокуратуре Бурятии.

В связи с этим прокурор Баргузинского района обратился в Октябрьский районный суд города с иском о понуждении РАЛХ принять меры по ликвидации указанных 4 несанкционированных свалок.

Решениями первой и апелляционной судебных инстанций требования прокурора Баргузинского района удовлетворены в полном объеме, в настоящее время решение суда находится на исполнении.

Автор: Борис Николаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях