2004

Бурятские стрелки стали рекордсменами мира в стрельбе из арбалета

Девушки из Бурятии взяли в Хорватии пять золотых медалей

Великолепно выступили на чемпионате мира по стрельбе из арбалета в Хорватии спортсменки Бурятии. Они завоевали пять золотых, две серебряных медали и установили три мировых рекорда.

1 место личное - 30 метров квалификация + финал - Валентина Протасова установила мировой рекорд.

2 место личное -30 метров (стоя 30 выстрелов) Валентина Протасова.

1 место личное -30 метров (колено 30 выстрелов) Анна Сушко установила мировой рекорд.

1 место командное -30 метров Анна Сушко.

2 место командное-10 метров Валентина Протасова, Анна Сушко.

1 место личное -30метров (стоя 30 выстрелов) Инна Будаева установила мировой рекорд;

Среди юниоров 1 место командное -10 метров Анастасия Деревягина

- В финал вышло восемь лучших по квалификации. У первых шести спортсменок разрыв по результатам был очень маленький. Я зашла в финал пятой и отстреляла финальную серию в 97 очков. Это позволило занять лидирующую позицию, установив новый мировой рекорд, - цитирует Валентину Протасову sport-rb.ru.

Чемпионат и первенство мира по стрельбе из арбалета в матчевом и полевом дивизионах прошло с 10 по 16 июля в городе Осиеке (Хорватия).

В соревнованиях приняли участие 190 спортсменов из 15 стран. Сборную команду России представлял 31 спортсмен: 15 стрелков в полевом дивизионе и 16 стрелков в матчевом.

Всего российская сборная завоевала 11 золотых, 8 серебряных и 3 бронзовые медали, установив восемь мировых рекордов. Рекордсменами мира также стали стали Назар Лугинец(дважды), Екатерина Паршукова (дважды) и мужская команда (Александр Дрягин, Александр Соколов, Сергей Круглов) в стрельбе на 10 м.

Автор: Лариса Ситник