Общество
1425

«Тугнуйский уголь – гарантия будущего»

Тугнуйский разрез Сибирской угольной энергетической компании (СУЭК) является гордостью Бурятии. Об этом заявил при посещении предприятия исполняющий обязанности главы республики Алексей Цыденов

«Вы - лучшие в мире»

«Вы лучшие не только в Бурятии, не только в России, но и в мире. Десятки российских и мировых производственных рекордов, которые вы здесь поставили, говорят о том, что мы умеем работать, что наши люди – высококвалифицированные специалисты и управленцы высокого класса. А то, что сегодня делается на разрезе Никольский, его разработка – это гарантия долгосрочной работы на многие годы», – сказал он.

Алексей Цыденов подчеркнул, что «впечатлен таким производством, организацией процессами, высочайшими показателями мирового уровня по производительности труда, именно по производительности труда специалистов, не техники, потому что техника здесь стандартная для всего мира». 

Модуль для будущего

Алексей Цыденов и генеральный директор СУЭК Владимир Рашевский дали символический старт строительству второго модуля Тугнуйской обогатительной фабрики. Они заложили в фундамент модуля послание будущим поколениям. Второй модуль фабрики позволит увеличить объемы переработки угля в полтора раза – до 2 тысяч тонн в час к 2019 году. Он позволит не только увеличить производственную мощность, но и создать более 100 новых рабочих мест.

Сейчас годовой план по переработке рядового угля по Тугнуйской обогатительной фабрике составляет 10,3 млн тонн. Ввод в эксплуатацию второго модуля поможет увеличить мощность фабрики  до 12-14 млн тонн обогащения рядового угля в год с перспективой обогащения всего угля, добываемого на Олонь-Шибирском и Никольском месторождениях, и с выпуском высококачественного концентрата.

Отметим, предприятие запущено в эксплуатацию в августе 2009 года. Полученный концентрат на фабрике по своим характеристикам полностью соответствует экспортным стандартам. «Вторая значимая часть инвестиционной программы на три года – это разработка нового Никольского месторождения, которое будет работать как единый комплекс с Тугнуйским. Предполагаем вывести этот разрез на объемы добычи в 12-15 млн тонн в год в горизонте в следующие пять лет», – сказал Рашевский. По его словам, в 2017 году «Разрез Тугнуйский» планирует добыть 13,5 млн тонн угля.

Весь уголь – на экспорт

В Бурятии СУЭК осуществляет добычу высококачественного каменного угля на разрезах «Тугнуйский» и «Никольский». Практически весь добытый уголь поставляется на рынки Азиатско-Тихоокеанского региона, главным образом в Китай, Японию и Южную Корею.

Разрез «Тугнуйский» оснащен современным оборудованием, на нем используются высокотехнологичные методы планирования, производства и управления. Промышленные запасы Никольского месторождения составляют 270 млн тонн. Запасы представлены углем высокого качества, который после обогащения будет иметь высокую калорийность для дальнейшей продажи на премиальные рынки. В 2016 году СУЭК добыла миллионную тонну угля на разрезе «Никольский». В 2017 году на разрезе планируется добыть 2 млн тонн.

Поддержка малому бизнесу

СУЭК является крупным работодателем и налогоплательщиком региона и вносит значительный вклад в его социальное развитие. Компания финансирует проекты в сферах образования, здравоохранения, развития инфраструктуры. В частности, большое внимание уделяется развитию социального предпринимательства. В Бурятии СУЭК создал ресурсный центр, где оказывается поддержка малому предпринимательству и общественным организациям с помощью целевого обучения их будущих руководителей. Бурятия участвует в проекте СУЭК «Будущее территории — будущее СУЭК» по стимулированию социального предпринимательства среди молодежи.

Автор: Алексей Субботин

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях