Общество
2779

Улан-удэнцы могут нарваться на штраф за «незарегистрированных» собак

В Минсельхозе сообщили, что у животных без чипов «закончилась вольная жизнь»

Фото: russianstock.ru

Минувшей зимой городские чиновники решили ужесточить требования к улан-удэнским «собачникам». Нововведения вступили в силу с 1 июля. Данные обо всех четвероногих теперь будут храниться в единой базе данных. А потому горожане отныне должны регистрировать своих любимцев в учреждениях государственной ветеринарной службы. При этом каждому животному выдаётся идентификационный знак – металлический жетон или же чип, который вживляется под кожу.

Ветеринары уверяют: процедура чипирования совершенно безболезненная. Обойдётся она в 120 рублей, сам же чип стоит 200. Металлический и пластиковый жетоны в два раза дешевле – 60 и 50 рублей соответственно. Чтобы встать на учёт, следует обращаться в Улан-Удэнскую городскую станцию по борьбе с болезнями животных.

Специалисты отмечают: регистрация необходима для профилактики особо опасных инфекционных и паразитарных болезней человека и животных. Другая её важная цель – создать единый «реестр» питомцев, чтобы при необходимости облегчить их поиск, а также контроль и регулирование численности бродячих собак. Такой порядок действует ещё с 2014 года, но ответственность за его нарушение решили ввести лишь со второго полугодия 2017-го.

За отсутствие чипов владельцев четвероногих обещают наказывать. Размер штрафа – от 500 до 1000 рублей для граждан, от 1000 до 2 000 рублей – для должностных и от 2 000 до 3 000 рублей – для юридических лиц. Об этом сообщили в пресс-службе Минсельхоза Бурятии.

- С 1 июля в нашей республике пришёл конец вольной жизни собакам, до сего времени свободно разгуливающим по улицам, а также «Шарикам», оставшимся вне учёта в государственной ветеринарной службе, – заявили в ведомстве. – Теперь их хозяевам придётся раскошелиться не только за то, что они осуществляют выгул в неположенном месте, но и за несвоевременную постановку на учёт в ветстанции, отсутствие жетонов, бирок или чипов. Штрафы незначительные, но всё же могут серьёзно ударить по карману, так как они могут накладываться неоднократно. 

По словам главного специалиста-эксперта республиканского управления ветеринарии Натальи Третьяковой, эти меры направлены на борьбу с безнадзорными животными, которые всё чаще нападают на людей.

- Постановление об обязательной регистрации собак было принято ещё в 2014 году, но реальные подвижки в этом вопросе появились лишь в 2016-м, когда депутаты Народного Хурала Бурятии внесли изменения в республиканский закон «Об административных правонарушениях». Они вступили в силу с 1-го июля 2017 года, что дало время на подготовку для исполнения закона, – пояснила  Третьякова. –  Эти штрафы имеют право накладывать лишь административные комиссии при администрациях муниципальных образований – поселений, районов, но никак не ветеринары и другие лица. 

Кошек, хорьков и попугаев хозяева могут ставить на учёт по желанию. Владельцам же собак после обязательной регистрации выдаётся именное удостоверение, в которое заносят параметры, вес, пол, окрас и кличку питомца. Пока жители Бурятии ведут своих любимцев на чипирование не очень охотно, признают специалисты. А потому сегодня в управлении ветеринарии разрабатывается схема по взаимодействию с административными комиссиями, согласно которой будут предприняты и другие меры воздействия на нерадивых «собачников».

- Если на предложение ветеринара о постановке собаки на учёт её владелец ответит отказом, то об этом будет доложено членам административных комиссий. Мы со своей стороны предлагаем и подворный обход, как в случае с вывозом мусора – чтобы на местах обязывать людей подчиняться букве закона, – подчеркнула Третьякова.

В такую комиссию могут обратиться и пострадавшие от нападений животных. В управлении ветеринарии надеются, что число безнадзорных четвероногих и их жертв в «недалёком будущем» снизится.

- А домашние собаки будут стоять на учёте и выгуливаться в местах, определённых муниципальными образованиями, – рассказала Наталья Третьякова.

Напомним, ещё одно ограничение связано с выгулом собак. Ещё в прошлом году власти Улан-Удэ отвели для этих целей пять площадок – в 111 квартале и Железнодорожном районе – на улицах Ринчино (вблизи дома № 1), Чайковского (около дома № 9), Антонова (дом № 22) и Норильская (дом № 4). Сегодня их число увеличилось до 18. Но если к чипированию жители бурятской столицы отнеслись с одобрением, то требование гулять с животными только в специально отведённых для этого местах по-прежнему вызывает у большинства горожан недоумение.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях