Азия
4137

Пандито Хамбо лама Аюшеев поздравил Далай ламу с днем рождения

По случаю Дня рождения Его святейшества в Улан-Удэ состоится праздничный концерт

Фото: архив infpol.ru

6 июля — день рождения Далай-ламы XIV. Это единственный буддийский праздник, который отмечают по европейскому календарю. Буддисты почитают Его Святейшество Далай-ламу XIV как земное воплощение Авалокитешвары (Ченрезига) — Будды Сострадания. День рождения Далай-ламы отмечается буддистами Тибета и всеми последователями тибетского буддизма, которых объединяет признание Далай-ламы своим духовным лидером. В этот день в храмах читают молитвы о долголетии Далай-ламы, обращаются к нему с самыми наилучшими пожеланиями.


Фото: savetibet.ru

Буддисты Бурятии

Буддийская традиционная Санха России и верующие буддисты Российской Федерации поздравляют Далай Ламу с 82-летием со дня рождения! В дацанах Сангхи России и Буддийском университе " Даши Чойнхорлин" прошли утренние молебны посвященные Далай ламе XIV, за здравие и долголетие Его Святейшества Далай ламы XIV.

Поздравление от Главы Буддистов России

- Буддийская традиционная Санха России и верующие буддисты Российской Федерации поздравляют Вас с 82 -летием со дня рождения! Мы благодарны Вам, за все, что Вы делаете во имя распространения и процветания Учения Будды на нашей Земле, для установления и упрочения гармонии в сознании современного человечества. Мы желаем Вам здоровья и долгих лет жизни!

                                                                     XXIV Пандито Хамбо Лама Дамба Аюшеев

Напомним, что в честь дня рождения Великого Учителя в Театре оперы и балета сотоится празднование. В программе праздника - молебен о долгой жизни Его Святейшества, концерт с участием  известных творческих коллективов, мастеров искусств и звезд бурятской эстрады. По окончании всех желающих угостят праздничным тортом.

 

Справка infpol.ru: 

По буддийскому преданию, после своей физической смерти, тело Далай-ламы перерождается в тело одного из новорожденных. Таким образом, все жившие на земле Далай-ламы являются, по сути, одним и тем же существом, меняющим для удобства состарившиеся тела на новые, и сохраняющим при этом единую память высокоразвитого существа. Существует ряд особых признаков, по которым монахи разыскивают новое воплощение Далай-ламы, рождение которого обычно происходит на территории Тибета, Китая или Монголии. 

Далай-лама XIII оставил предсказание, описывающее точное место своего следующего рождения, что затем было подтверждено традиционными методами. В 1937 году в деревню Такцэр пришла специальная группа лам, искавшая нового, переродившегося Далай-ламу. В своей книге «Моя земля и мой народ» Далай-лама XIV вспоминает:

«Маленькие дети, которые являются перерождениями, обычно помнят вещи и людей из своих предыдущих жизней. Некоторые из них могут читать религиозные тексты, хотя их никто еще не учил этому. Все, что я говорил ламе, давало ему основания полагать, что он наконец нашел перерождение, которое искал».

После соответствующих испытаний четырехлетний Тэнцзин Гьямцхо был признан Перерожденцем Далай-ламы XIII. Восточный район Тибета, где находилась деревня Такцэр, был под контролем Китая. После длительных переговоров между тибетским правительством и местной администрацией, в октябре 1939 года Его Святейшество покинул дом своих родителей и направился в Лхасу. 22 февраля 1940 года состоялась Церемония его возведения на престол, и 5-летний мальчик был провозглашен главой всех тибетских буддистов. 

Автор: Владимир Петров

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях