мистика
6651

Ведьма в Бичурской больнице. Мистика

Одинокая колдунья умирала долго и мучительно

Фото: magictheory.ru

Я уже давно на пенсии по медицинскому стажу. За годы работы медсестрой насмотрелась всего. Но тот случай в Бичурской больнице мне врезался в память на всю жизнь. Может, потому, что я тогда была юной студенткой на практике, пишет читательница Галина Нестерова из Улан-Удэ.

В советские годы нас, студентов медучилищ, никто не спрашивал, кто и куда хочет ехать. Просто распределяли. Так я впервые попала в Бичуру. Никого я там не знала, да и бичурцы мне показались крайне негостеприимными, необщительными  и даже недоверчивыми людьми. Поэтому я ни с кем, кроме коллег по больнице, не общалась. Да и то только по работе. Хотелось быстрее отработать дни практики и уехать. Понимая это, врачи часто оставляли меня на помощь в ночные дежурства.

В те дни лежала в больнице одна бабушка. Внешностью напоминала Бабу-ягу из фильма «Морозко». Даже голос был такой же пугающе-скрипучий. Бабушка была очень старой, состояние её было тяжёлым.  Врачи говорили, чтобы мы были готовы к ее смерти каждую смену.

Но прошла неделя, началась вторая. Бабушка на последнем издыхании, но держалась. Подходил к концу срок моей практики, и я радостно предвкушала отъезд из негостеприимной Бичуры. У меня даже поднялось настроение, я начала больше общаться с больными. В том числе с умирающей бабушкой. Вдруг в последний день до моего отъезда бабушка начала просить меня, чтобы я сидела рядом с ней, держась за руку.

- Сейчас схожу за стульчиком и вернусь. Посижу с вами, – пообещала я неосторожно и осеклась.

Мывшая в это время палату пожилая санитарка резко повернулась ко мне и энергично замотала головой. Мол, не делай этого  ни в коем случае. Я кивнула и вышла в коридор. Там дождалась выхода санитарки. Она отвела меня на улицу и там рассказала такое, что мои волосы встали дыбом.

Оказалось, что эту бабушку многие считали колдуньей и за спиной называли ведьмой. Только теперь я догадалась, почему ее никто не навещал и почему она лежала в палате одна. Поступающие пациентки наотрез отказывались находиться с ней в одной комнате. 

- Такие колдовки умирают долго, потому что не могут передать свой дар. Для этого им надо за руку подержать другого человека. Местные все ее знают и не подходят, вот она тебя, пришлого чужака, просит, – объяснила мне санитарка.

После этого я с бьющимся сердцем подходила к этой бабушке делать уколы и измерять давление. На просьбы посидеть с ней и подержать за руку отговаривалась тем, что спешу.

На следующий день я уехала с мыслью больше никогда не приезжать в Бичуру. Уже когда сама стала работать медсестрой в Улан-Удэ, спустя много лет рассказала о своем опыте практикантки в Бичуре своим коллегам. Было это во время передышки в ночное дежурство, когда за чаем начинаются откровенные разговоры.

Оказалось, эту бабушку помнит мой коллега, уроженец Бичурского района. Он и поведал мне о том, что несчастная ведьма мучилась долго. Просила разобрать крышу, но кто же это будет делать в больнице. Тогда она попросила положить ее на порог. Эту просьбу больной охотно выполнили. И действительно, только на пороге больницы одинокая колдовка скончалась.

Автор: газета Информ Полис

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях