Кяхта
1697

Суд обязал жителя Бурятии забетонировать дно выгребной ямы

«Дворовая помойница» угрожала состоянию питьевой воды из находящегося рядом колодца

Судебные приставы Бурятии обязали жителя Кяхты привести выгребную яму в соответствие с требованиями СанПин. Как выяснилось, так называемая «дворовая помойница» стала камнем преткновения между двумя соседями. Забеспокоившись о состоянии питьевой воды из скважины мужчина предъявил претензии к соседу со смежного земельного участка о том, что выгребная яма слишком близко расположена к его колодцу.

- По опасениям мужчины, сточные воды попав в  почву могут привести к загрязнению воды из колодца и тем самым причинить вред здоровью членов его семьи. Неоднократные его обращения в надзорные органы не привели к положительному результату, в связи с чем он вынужден был обратиться за разрешением коммунального конфликта в районный суд, - рассказали в пресс-службе судебных приставов.

В ходе судебного разбирательства суд решил, что расстояние между объектами соблюдено. Однако надо устранить нарушения относительно водонепроницаемости выгребной ямы. Яма ответчика была выполнена из металлической емкости без дна.

На основании решения суда в службе судебных приставов было возбуждено исполнительное производство.  Должнику было вручено постановление и требование об исполнении судебного решения. Позже должник забетонировал дно ямы и обеспечил наружной бетонной крышкой.

- На сегодняшний день права взыскателя на охрану здоровья и благоприятную среду полностью восстановлены, исполнительное производство на основании соответствующего акта и заявления взыскателя об отсутствии претензий окончено фактическим исполнением, - отмечает начальник Кяхтинского районного отдела судебных приставов УФССП России по Бурятии Ханда Юндунова.

 

Автор: Борис Николаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях