Байкал
1548

Бурятия и Забайкалье «обменяются» театрами

Артисты из соседнего региона приедут с гастролями в Улан-Удэ

Фото: teatr.chita.ru

Забайкальский краевой драматический театр привезёт в столицу республики четыре спектакля. Увидеть их жители и гости Улан-Удэ смогут с 3 по 9 июня на сцене театра оперы и балета, творческий коллектив которого, в свою очередь, представит забайкальцам постановки «Лебединое озеро» и «Красавица Ангара», балет «Щелкунчик» для детей, а в заключение даст гала-концерт.

Артисты из соседнего региона приезжают в бурятскую столицу уже не в первый раз и, по словам директора учреждения Юрия Пояркина, всегда покидают республику с «хорошими впечатлениями».

- Зрители относятся к нам с благодарностью, – отметил он на правительственном брифинге 22 мая.

Так, 3, 6 и 8 июня зрители увидят спектакль-притчу «Я, моя бабушка, Илико и Илларион» по роману известного советского писателя Нодара Думбадзе. Это история взросления мальчика Зурико, который живёт  с бабушкой и то и дело попадает в различные переделки со своими соседями Илико и Илларионом, а потом влюбляется и впервые уезжает из родного села в город. В спектакле много шуток, курьёзных и грустных жизненных ситуаций, а ещё юность, первая любовь и проверенная годами дружба. Автор постановки – Николай Гадомский, известный столичный актёр и телеведущий, а ныне – худрук краевого театра драмы. Это его первый опыт на забайкальской сцене.

- Этот спектакль мы выпустили буквально перед завершением 77-го театрального сезона, – рассказал Юрий Пояркин. – «Я, моя бабушка, Илико и Илларион» – мелодрама о хороших, тёплых людях, о грузинах. Думаем, что она очень понравится зрителям. Мы везём своё сокровище на премьеру, открываем гастроли этим спектаклем и надеемся, что благодаря ему с самого начала  привлечём к себе внимание.

В воскресенье и среду, 4 и 7 июня, улан-удэнской публике покажут шутовскую комедию «Шут Балакирев» по последней пьесе русского писателя-сатирика и драматурга Григория Горина. Главный герой – Иван Александрович Балакирев – реальное историческое лицо. Доверенный слуга Петра Первого и Екатерины оказался посвящён во взаимоотношения императрицы с камергером Виллимом Монсом, а затем был арестован и сослан в Рогервик. Легенда превратила его в шута-острослова, который имел смелость высказывать государю то, о чём другие предпочитали молчать.

- Язык Горина всегда бесподобен и безупречен, привлекает внимание остротой, новизной, сатирой. Спектакль смотрится на одном дыхании, – заметил директор театра.

Ещё одна постановка в исполнении забайкальских артистов, уже знакомая, наверняка, многим заядлым театралам – «Играем в дружную семью» по произведению французского комедиографа Марка Камолетти. Накануне выходных муж узнаёт, что его жена собирается навестить любимую маму и, решив воспользоваться ситуацией, приглашает к себе домой любовницу. Но и жена, оказывается, никуда уезжать не намерена – она планирует хорошо провести время с другом семьи и  по совместительству – со своим любовником. По забавному стечению обстоятельств каждому приходится играть совсем не ту роль, которая была запланирована вначале. Показ состоится 5 и 9 июня. Ну а самых маленьких горожан 4 июня ждёт спектакль по мотивам бессмертной сказки Алексея Толстого «Приключения Буратино, или Золотой ключик». Цены на билеты составят от 200 до 600 рублей.

Отметим, это уже не первый опыт «обмена» театрами между Бурятией и Забайкальем: в 2011 году на гастроли в соседний регион отправился Русдрам. 

- Репертуар на этот раз не повторяется, все спектакли новые, – подчеркнул Юрий Пояркин. – Благодаря тому, что мы не платим за аренду, которая «съедает» большую сумму, конечно, есть плюсы.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях