Общество
2217

В Улан-Удэ родители мальчика, получившего удар током, судятся с РЖД и страховщиками

Железнодорожники не признают своей вины и считают, что в случившемся виноват сам ребенок

Фото: railwayman.com.ua

В апреле Железнодорожный суд Улан-Удэ вынес решение – взыскать со страховой компании и работников РЖД порядка 400 тысяч рублей в пользу матери, бабушки и дедушки ребенка. Однако решение суда было обжаловано представителями РЖД, а дело направлено Верховный суд Бурятии для рассмотрения апелляционной жалобы. 

Напомним, что почти два года назад, 31 мая 2015 года, в одну из больниц Улан-Удэ с электротравмами был доставлен девятилетний мальчик. Его ударило током от высоковольтного кабеля, проходящего вдоль железной дороги. Потерпевший живет в частном доме в непосредственной близости от железнодорожных путей. Утром мальчик вынес из ограды металлическую проволоку и попытался ее выбросить. В момент броска проволока коснулась высоковольтной линии, от чего ребенка поразило током напряжением 27 тысяч вольт с ожогами 75 % тела.         

- Суд привлек к участию в качестве третьих лиц двух работников ОАО «РЖД», чьи действия привели к несчастному случаю с ребенком. Помимо них суд привлек к участию в качестве соответчика страховую компанию «Согласие». Представители ОАО «РЖД» иск не признали, указали в возражениях на исковые требования, что гражданская ответственность была застрахована в ООО «Страховая компания «Согласие», в связи с чем надлежащим ответчиком является именно страховая компания, - сообщает Железнодорожный суд столицы республики.

Также представители «Российских железных дорог» посчитали, что мальчик пострадал от собственной неосторожности, и что родители ненадлежащим образом исполняли свои обязанности. Заявленные суммы компенсации, по их мнению, неоправданно завышены.             

7 апреля Железнодорожный районный суд Улан-Удэ решил взыскать с компании-страховщика в пользу потерпевшего компенсацию морального вреда в размере 250 000 рублей. 

Также с ООО «Страховая компания «Согласие» и ОАО «Российские железные дороги» в пользу матери ребенка решено взыскать моральный вред в размере 50 000 рублей с каждого ответчика. Женщина была вынуждена оставить работу, чтобы ухаживать за сыном, и стала для него донором кожи. 

Кроме того, с ОАО «Российские железные дороги» в пользу бабушки и дедушки потерпевшего суд решил взыскать компенсацию морального вреда в размере 20 000 рублей каждому. После произошедшего у дедушки случился инсульт.

Автор: Валерия Бальжиева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях