9 мая
1350

Бессмертный Полк. Моя история

Вечером 9 мая в соцсетях нашел ссылки на сайты, где можно узнать информацию об участниках ВОв. Начал поиск. И на пятом сайте "ОБД Мемориал" появилась так нужная мне информация. Аж сердце защемило...

В 2015 году моя старшая дочь Настя и внук Денис на День Победы вместе с "Бессмертным полком" прошли с портретами моего тестя фронтовика Великой Отечественной войны Езоян Паруира Ишхановича и тёщи, труженицы тыла - Арсентьевой Татьяны Ивановны.

Помню, в детстве моя бабушка Степанида Емельяновна Попова говорила мне, что её младший брат Андрей молодым ушёл на войну. Так и не вернулся.

Моя мама Галина Ивановна родом из Мухоршибирского района Бурятии, села Подлопатки подтвердила - её дядя Рютин Андрей Савельевич ушёл на войну молодым и погиб. Она помнит только его портрет в военной форме. Больше ничего о нем не знает.

Я решил больше узнать о нем и позвонил моему дяде Виктору Владимировичу Рютину в Мухоршибирь. Говорит: «Да, есть портрет. Висит на стене у его мамы в Подлопатках». Утром 7 мая прошлого года на маршрутке портрет отправили в Улан-Удэ.

Правда, при этом возникла путаница с его датой рождения. Мама говорит, что дядя Андрей 1926 года рождения. В то же время родственники из Подлопаток утверждают, что с 1925-го. Спорный вопрос решил мой дядя. Он отметил, что раньше многие семьи прибавляли своим детям по одному году.

Андрей Савельевич погиб в 1945 году. Мама говорит, что пропал без вести. 9 мая этого года года моя дочь Стеша прошла с портретом нашего двоюродного прадеда - Андрея Савельевича Рютина и прадеда Василия Федоровича Валеева.

Вечером 9 мая в соцсетях нашел ссылки на сайты, где можно узнать информацию об участниках ВОв. Начал поиск. И на пятом сайте "ОБД Мемориал" появилась так нужная мне информация. Аж, сердце защемило!

Вот эта ссылка: http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=54362300

Но и здесь есть неточности. К примеру, правильно Бурят-Монгольская АССР, Мухоршибирский район, село Подлопатки. А в документе адрес указан некорректно.

Для достоверности смотрю в Яндексе и окончательно убеждаюсь, в Республике Коми нет такого района. Ну и, конечно, села с таким красочным названием Подлопат в помине не существовало. И самое главное, моя прабабушка Рютина Устинья Петровна из Подлопаток. Я её хорошо помню. После этого открытия я позвонил всем родственникам и рассказал эту историю.

Спасибо! Поклон Вам до земли!

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях