ремонт
1249

Как обустроить квартиру в новостройке? Этап третий. Освещение

Следующий этап на пути к интерьеру мечты, важность которого многие недооценивают - этап проработки освещения. Ведь как часто происходит? Вы приходите в магазин за люстрой на последнем этапе ремонта, когда обои наклеены, мебель расставлена. И это ошибочный подход. Освещение важно планировать заранее, еще на черновом этапе ремонта, а для этого важно понять, какие задачи вы планируете решить. Поверьте, одной люстры в центре комнаты явно недостаточно.

ФУНКЦИОНАЛЬНОСТЬ - ОСНОВА ОСНОВ
Светодизайн - это не только дизайн люстр, а в первую очередь функциональность освещения, а именно разработка световых сценариев. Существует 3 основные линии: общее, направленное и декоративное освещение. Для разработки сценариев нужно составить полный цикл работы всего освещения в помещении. Например, в качестве общего освещения гостиной может быть использована люстра, можно дополнить ее точечными светильниками; над обеденным столом эффектно смотрится подвесной светильник-абажур. Главное, нужно четко определить, где будет стоять стол, так как даже малейшее смещение от центра будет заметно. Торшеры и бра позволят создать комфортную и уютную атмосферу, а скрытая светодиодная подсветка потолка или вмонтированная в мебель создаст эффект парения и подчеркнет детали интерьера.

РАЗРАБАТЫВАЕМ ПЛАН
Итак, сценарии отработаны, теперь нужно распределить источники света и нанести их на план помещения. Есть такой термин - «привязки». Он означает, что элементы интерьера всегда связаны друг с другом, и эту связь необходимо учитывать. Например, в спальне электрический вывод для настенных светильников должен не только находиться на нужной высоте, но и быть отцентрован относительно прикроватных тумб.

Как я уже писала ранее, большую часть решений необходимо принять еще до того, как строители зашли на объект. Так и с освещением: нужно иметь четкий конкретный план - а вернее, несколько, перечислю их. План расстановки светильников; план привязки светильников (по группам включения, и распределением источников света по выключателям); спецификация осветительных приборов по помещениям - с указанием потребляемых мощностей, габаритов и установочных параметров.

На фото - мои решения по светодизайну в проектах в г. Улан-Удэ

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях