футбол
5699

"Хочу играть только в "Барсе"!

- говорит 10-летний улан-удэнец Роман Тугаринов, обучающийся в академии знаменитого клуба

- говорит 10-летний улан-удэнец Роман Тугаринов, обучающийся в академии знаменитого клуба





Роман родился в Улан-Удэ 20 октября 1999 года и до трех лет постоянно жил в родном городе. Но восемь лет назад семья Тугариновых купила дом в Испании.



- Ездили отдыхать в Каталонию и прикипели душой к этим чудесным местам, - рассказала мама Романа Ольга Тугаринова.

И вот все последние годы Тугариновы живут на два дома. Большую часть времени проводят в испанском Кастельдефельсе, пригороде Барселоны. Но бывают и в Улан-Удэ, где у главы семейства остался бизнес в области добычи полезных ископаемых.

- Я приезжал в Бурятию прошлым летом, - рассказал «Информ Полису» сам Роман. – Все очень понравилось.

Испанское гражданство Тугариновы не принимали, оформили лишь вид на жительство. Так что Роман единственный иностранец в детской команде «Барселоны», где играют мальчики 1999 года рождения. В академии также учится 11-летний вратарь Тимур Акмурзин, который попал туда по протекции знаменитого Рината Дасаева, долгие годы защищавшего ворота московского «Спартака».

Уникальное предложение

Попал Роман Тугаринов в академию вовсе не случайно. Несколько лет назад родители заметили, что сыну нравится играть в футбол, и отдали его в детский клуб по месту жительства. А в конце прошлого лета тренер секции сказал Ольге, что их сыном заинтересовались представители академии футбольного клуба «Барселона». Видимо, оценили его игру на одном из детских турниров.

- Мы, конечно, удивились, но от таких предложений не отказываются, - подчеркнула Ольга Тугаринова. – Поэтому весь сезон 2009 - 2010 годов Рома тренировался в академии «Барсы».

Отметим, что в эту академию входят 12 команд разных возрастов. Обучение начинается с 6 - 7 лет, и, если ученик успешно проходит все ежегодные экзамены, он вполне может попасть в команду «Барселона Атлетик». Она считается дублирующим составом прославленного клуба. Ну а дальше на горизонте только основной состав звездной «Барселоны».

В академии при переходе с уровня на уровень происходит очень жесткий отбор. Многих мальчиков отсеивают. В этом году Роман успешно прошел испытания и с сентября начнет тренироваться уже в пятой возрастной группе академии.

- Тренировки в «Барсе» отличаются от тех, которые были у меня раньше, - отметил юный футболист. – Тренеры учат нас видеть поле, хорошо работать с мячом.

Роман сейчас играет на позиции центрального полузащитника. Такое решение принял наставник команды.

- Мне нравится это место, - объяснил мальчик. – Вообще же хочу стать настоящим профессиональным футболистом.

- А в каком клубе хочешь играть?

- Только в «Барсе»!

Camp_Nou_4.jpg

Фото с сайта ФК "Барселона": Пока Роман бывает только на трибуне стадиона "Камп Ноу", но через несколько лет вполне может оказаться на его поле

«Буду много работать»

«Барселона» в этом году выиграла первенство Испании. Роман, как член клуба, имеет возможность бесплатно посещать все домашние матчи «Барсы».

- Стараюсь ходить на все игры, но не всегда это получается, - поделился Роман. – В этом году запомнилась игра с «Реалом». Мы выиграли 1:0.

Любимые футболисты Романа: Хави, Педро и Иньеста. Они тоже заканчивали академию «Барселоны», которая находится в десяти километрах от дома Тугариновых. Роман не раз встречал там своих кумиров, брал у них автографы. Удавалось перекинуться и парой слов и получить одобрение от старших товарищей.

- В нашей команде 25 ребят, - рассказал Роман. – Я единственный русский, все остальные испанцы. Некоторые живут в интернате в нашем спортивном городке. Отношение ко мне нормальное, дружу со всеми.

Десятилетние мальчики, которые приезжают в академию со всей Каталонии, тренируются три раза в неделю. Когда идет футбольный сезон, они также проводят в субботу или воскресенье игру со сверстниками. График в принципе пока не очень напряженный. Но если Роман будет и дальше успешно взбираться по ступенькам футбольной лестницы, придется перевестись в школу, которая расположена в самом спортивном городке «Барсы». Ведь с каждым уровнем продолжительность и интенсивность тренировок возрастает.

Роман утверждает, что готов к трудностям.

- Буду много работать и все получится, - уверенно говорит юный футболист.

Родители тоже готовы во всем помогать сыну, чтобы исполнилась его мечта. Так что, вполне возможно, через несколько лет в основном составе каталонского клуба появится первый русский выпускник футбольной академии «Барселоны».

890.jpg

СПРАВКА

Футбольный клуб «Барселона» основан в 1899 году в одноименном городе, столице Каталонии. Команда - один из символов этой автономной области Испании. Поэтому «Барселона» один из немногих клубов, на футболках которого нет спонсорских логотипов. Клуб является 20-кратным победителем национального чемпионата. Стадион команды «Камп Ноу» - самый вместительный в Европе (98800 зрителей). Число зарегистрированных клубом поклонников «Барсы» составляет около 150 тысяч человек. В 2009 году «Барселона» стала единственным клубом за всю историю футбола в Европе, который выиграл все возможные крупные турниры: чемпионат, Кубок и Суперкубок Испании, Лигу чемпионов, Суперкубок УЕФА и клубный чемпионат мира.

Автор: Константин Гетманский

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях