бокс
4634

В Улан-Удэ прошел чемпионат Бурятии по боксу

22 апреля в Физкультурно-спортивном комплексе Улан-Удэ состоялся финал чемпионата Бурятии по боксу на призы 10-кратного чемпиона республики, профессора Василия Шабаева

Фото Александр Гармаев

Турнир проводится в 24 раз и является отборочным в сборную команду Бурятии, которая примет участие в первенстве СФО и России.

- В соревнованиях принимает участие 81 спортсмен из 12 команд города Улан-Удэ. Выступают практически все сильнейшие, за исключением нескольких боксеров. По результатам соревнований будет сформирована сборная команда Бурятии. Первенство СФО среди молодежи пройдет в июне в Омске, а чемпионат России пройдет в августе в Барнауле, - говорит Алексей Сенотрусов, старший тренер сборной Бурятии по боксу.

Почетным гостем турнира стал и Василий Александрович, в честь которого и проводятся данные соревнования.

- Соревнования традиционно проходят весной, но в этом году очень мало зрителей. Агитации перед турниром не было. Наши органы власти не позаботились об освящении данного вида спорта в СМИ. Раньше соревнования проходили в БГСХА, где я проработал многие годы, - говорит Василий Шабаев.

Несмотря на то, что профессору 83 года, Василий Александрович до сих пор ведет здоровый образ жизни и каждый день начинает с зарядки. В качестве спортсмена Василий Шабаев входил в состав сборной СССР, РСФСР, был участником I-й Спартакиады народов РСФСР в 1956 году и двукратным серебреным призером Чемпионата Сибири и Дальнего Востока. Под руководством Василия Шакбаева боксеры бурятской сельхозакадемии занимали призовые места и на всероссийских турнирах. Говоря о сегодняшнем поколении боксеров «профессор» бурятского бокса отмечает небольшой спад по сравнению с советским временем.

- Это не значит, что талантов стало меньше. Просто сегодня развиваются другие виды спорта, огромный выбор и соответственно высокая конкуренция между ними. В 50-60-е годы в основном был бокс, поэтому многие мальчишки увлекались им. Поэтому в Бурятии была целая плеяда самобытных и талантливых боксеров, среди которых призеры олимпийских игр Владимир Сафронов и Великтон Баранников, - говорит Василий Александрович.

Автор: Владимир Жапов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях