Спорт
4684

Три спортсменки из Бурятии вступили в борьбу за «золото» Олимпиады

27 июля стартуют летние Олимпийские игры в Лондоне. На главных спортивных играх планеты Бурятия будет представлена тремя девушками, которые попытаются подняться на олимпийский пьедестал победы

«Перестрелять соперниц»

На этот раз в сборную команду России не вошли именитые бурятские лучники, такие как Бальжинима Цыремпилов. За 16 лет участия в Олимпиадах Цыремпилов так и не смог подняться на пьедестал, а в этом году мужская олимпийская команды страны вообще не смогла квалифицироваться в Лондон. Зато женская сборная будет представлена перспективной лучницей из Бурятии Инной Степановой

1646.jpg

Она и еще две российские спортсменки-лучницы уже сегодня, 27 июля, пройдут квалификационный этап. 

На этой стадии страны, получившие лицензии, представят своих спортсменов на стадионе Lord’s Cricket Ground. В 16.00 (МСК) на лукодром выйдет российская женская команда. Стрельба будет производиться на стандартной дистанции в 70 метров.

– Квалификационный этап отсеет самых слабых лучников, – рассказал infpol.ru государственный тренер по стрельбе из лука Бурятии Эрдэм Жигжитов. – У нас сильные спортсменки, квалификацию пройти должны. После квалификации 64 сильнейших спортсмена примут участие в спаррингах.

В этот же день в 00.00 по московскому времени состоится торжественное открытие Олимпийских игр. Инна Степанова примет участие в параде в составе российской олимпийской сборной.

По официальному расписанию Олимпиады 29 июля занявшие первые места по итогам квалификации лучницы будут стрелять с более слабыми соперницами. Каждой будет разрешено выстрелить шесть раз, потом попадания каждой лучницы будут подсчитаны и выведено общекомандное количество очков.

А 2 августа состоятся стрельбы в рамках личного первенства среди женщин.

– Ждем от своих лучниц только победы и медалей, конечно, – подытожил Эрдэм Жигжитов.

Последний шанс на «золото»

Второй спортсменкой, представляющей Бурятию на Олимпиаде, станет Любовь Волосова. Возрастная бурятская борица будет выступать в весовой категории 63 кг. Женская борьба в этой весе пройдет в крупном выставочном центре ExCel в Лондоне. Все схватки состоятся 8 августа, в этот же день определятся обладательницы «бронзы», «серебра» и «золота».

Volosova.jpg

Напомним, тренерский штаб по вольной борьбе до последнего не мог определиться с составом олимпийской сборной по борьбе. Тренеры выбирали между 30-летней Волосовой и 23-летней Братчиковой из Подмосковья. В последний момент 2 июля выбор был сделан в пользу более опытной бурятской спортсменки.

На данный момент Любовь находится в белорусском Минске, где проходит интенсивные тренировки перед важнейшими схватками в своей спортивной карьере.

– В Минске Волосова пробудет до 4 августа, – сообщили infpo.ru в Школе высшего спортивного мастерства Бурятии. – 5 – 6 августа она отправится в Лондон. А 8 августа за один день пройдут все схватки в ее весовой категории.

Основной конкуренткой Волосовой и фавориткой в весовой категории 63 кг является двукратная олимпийская чемпионка японка Каори Ичо.

Первая в истории

Третья девушка, которая будет представлять республику на Туманном Альбионе, станет Ирина Баторова. Это первая в истории спортсменка из Бурятии, отправившаяся покорять пьедестал Паралимпийских игр. В свои 24 года она успела стать трехкратной чемпионкой России и мастером спорта международного класса по стрельбе из лука.

Баторова Ирина.jpg

26 июля Ирина отправилась в Центральную Россию, где ее ждут интенсивные тренировки, большую часть из них она проведет в подмосковном Раменском. 22 августа она прибудет в Лондон, а с 28-го числа начнутся стрельбы в рамках Паралимпиады.

– Очень сильные спортсменки выступают от Китая и Южной Кореи, но мы будем стараться. Я понимаю, какая на мне ответственность, но я приложу все усилия, чтобы победить, – рассказала Ирина на пресс-конференции в Агентстве по спорту. – На тренировках и сборах всегда равняюсь на российскую сборную по стрельбе из лука, я вижу, как они работают, учусь у них.

Для наших девушек начались серьезные испытания, за их выступлениями будет следить не только Бурятия, но и вся Россия. Пожелаем им правильного психологического настроя, ведь, как отметила Инна Степанова, побеждаешь не противника, а самого себя!

Фото спортсменов РАФКиС.

Фото на главной www.nnov.kp.ru

Автор: Владимир Буяхаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях