Общество
1502

Бурятия претендует на 70% средств федеральной программы по охране Байкала

57 миллиардов рублей составит бюджет федерально-целевой программы охраны озера Байкал, 45 миллиардов рублей из них – федеральные средства

24 октября, министр природных ресурсов Республики Бурятия Баир Ангаев сообщил, что данная программа, в частности, предусматривает строительство на территории республики восьми мусоросортировочных станций и 35-ти полигонов для хранения мусора на общую сумму 1 млрд. 683 миллионов рублей.

- У нас есть активный конкурент на программу – город Иркутск, но мы надеемся получить не менее 70%, - отметил министр. - Мы также попытаемся включить в проект программы расходы на сумму более 5 миллиардов рублей на так называемые «горячие точки» – зоны экологических бедствий, возникшие в результате хозяйственной деятельности прошлых лет.

На реконструкцию рыборазводных заводов, по словам министра, планируется потратить 862 млн рублей, на модернизацию 38-ми котельных в центральной экологической зоне - 5 миллиардов 640 миллионов рублей, на строительство или реконструкцию очистных сооружений необходимо 7 миллиардов 947 миллионов рублей.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях