Общество
2548

Пешеходную часть улицы Ленина хотят зачистить от художников

Мэрия Улан-Удэ идет по пути максимальной коммерциализации всего и вся. Недавно был объявлен тендер на аренду части брусчатки ул. Ленина, 33 (вернисаж на Арбате), где выставляют свои произведения бурятские художники

Чиновники планируют отдать землю под размещение торговой точки, реализующей сувениры, кстати, в большинстве своем поступающие из Китая. С художников на Арбате чиновники денег взыскать не могут.

— Нигде в мире искусство не облагается налогом, — говорит представитель художников Лариса Намтаева. — Во всех городах, в которых я побывала, никто художников не выживает с центральных улиц города, поскольку в каждом нормальном мегаполисе должно быть место, где те же туристы могли купить картины либо изделия народных промыслов и просто полюбоваться на произведения искусства.

Неужели каждый клочок земли на Арбате должен обязательно приносить для чиновников доход?

Лариса Намтаева рассказала, что попытки заставить художников платить за аренду городской территории предпринимались с середины 90-х годов, когда художники впервые облюбовали ул. Ленина (ранее они базировались возле Гостиных рядов).

Она вспоминает, что во время очередного наезда она пожаловалась мэру Геннадию Айдаеву, который притормозил свою машину возле их вернисажа для того, чтобы купить картины для подарков. Он ее внимательно выслушал и дал команду не трогать художников. Но спустя пару-тройку лет все возобновилось. Чиновники очень хотят все конт-ролировать и получать деньги. Хотя каждый раз, как их начинают проверять, Лариса Ивановна сует им номер указа президента РФ за №1987, которым изделия из народных промыслов и живописи не подлежат налогообложению.

Узнав, что их в очередной раз хотят лишить возможности продавать картины на Арбате, Намтаева пошла в мэрию на прием к Айдаеву, но он был в отъезде. Вместо него ее принял чиновник Михаил Ян, который заявил: «Сегодня вам разреши стоять, а завтра там бабушки с носками будут торговать».

Создается впечатление, что культурный уровень бюрократии опустился ниже плинтуса, которая не различает разницы между искусством и ширпотребом. В глазах — только дензнаки. Впрочем, некоторые наблюдатели полагают, что наезд на художников выгоден расположенному на Арбате художественному магазину. Все дело в торговых накрутках — в магазине они гораздо выше, чем у самих художников.

В Москве столичные власти пошли навстречу художникам и установили для размещения картин специальные стенды на Арбате, как это принято на пешеходных улицах Европы. Улан-Удэ пошел своим путем.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях