Общество
2353

«Приехали!»

 Вашу машину могут отнять на вполне законных основаниях

 Вашу машину могут отнять на вполне законных основаниях

Виктор Добрецкий купил микроавтобус «Ssang Yong Istana» за триста тысяч рублей в фирме ООО «Корея Авто». Через год ее отобрали — бывший владелец автотранспорта оказался должником ОАО «Росбанк»

Стоимость машины Добрецкому не возместили. Виктор проиграл уже два суда и, тем не менее, намерен идти до конца. С потерей микроавтобуса мужчина лишился и работы, и источника дохода — он работал на маршруте.

 

Забрали на рабочем месте

Виктор Добрецкий давно мечтал поменять свою небольшую маршрутку «Grace» на вместительную, хорошую. Поднакопив деньги и продав старую машину, мужчина решился.

В фирме «Корея Авто» ему сразу приглянулась «Ssang Yong Istana». Правда, машина была б/у, но в хорошем состоянии. Сделка состоялась, и Виктор стал владельцем машины своей мечты. Но через год автомобиль у Виктора забрали.

— Судебный пристав изъял у меня машину прямо на рабочем месте, — рассказывает о своих напастях Виктор Добрецкий.

Ему объяснили, что машина изымается на основании постановления о наложении ареста. Надо ли говорить, что Виктор, добросовестно заплативший всю стоимость микроавтобуса — триста тысяч рублей, был шокирован и не понимал, что происходит.

— Как оказалось, некая К., бывшая владелица транспортного средства, имела финансовые обязательства перед ОАО «Росбанк», — рассказывает Виктор, возмущенный и растерянный одновременно. — Она заключила договор залога автомобиля, а потом, имея запрет на его продажу, продала «Корее Авто».

Одним словом, бывшая владелица машины и деньги получила, и с кредитом расплатилась. А Виктор потерял триста тысяч, ведь, чтобы приобрести «Ssang Yong Istana», ему пришлось продать старую машину и влезть в кредит.

— Ума не приложу, что теперь делать, — говорит Добрецкий. — Когда автомобиль покупал, не знал, что он находится в залоге.

 

Уволили сотрудника за промах

В ООО «Корея Авто» считают, что потерпевший в данной ситуации не только Виктор Добрецкий, но и они сами.

— Все могут оказаться заложниками этой непродуманной системы, — уверен Чингиз Бадмацыренов, заместитель директора ООО «Корея Авто». — Если бы банк взял у бывшего владельца машины свидетельство о регистрации и ПТС, разговор был бы совершенно другим.

По словам Чингиза Бадмацыренова, машину реализовал через «Корею Авто» их же сотрудник, которому, в свою очередь, продал автомобиль знакомый. После того как выяснилось, что машина в залоге, сотрудника уволили.

— В нашей фирме такое происходит впервые, — рассказывает Чингиз Бадмацыренов, — но о подобных ситуациях слышали раньше.

ООО «Корея Авто» собиралось подать в суд на своего экс-работника, а он бы, в свою очередь, подал бы иск на того, кто продал ему машину. Но Виктор Добрецкий решил разобраться с ситуацией своими силами.

— Мы честно продали машину, Добрецкий честно купил. В итоге пострадали мы все, — говорит Чингиз Баторович. — А человек, продавший машину нам, закрыл часть кредита. На мой взгляд, банк виноват в том, что не забрал документы при залоге.

 

ОАО «Росбанк» тоже считает, что пострадало

В ОАО «Росбанк» ответили, что заемщик обязан был сам представить в банк ПТС после его регистрации в ГИБДД. Но регистрация автомобиля в ГИБДД на нового владельца-заемщика занимает определенное время.

Проверить, действительно ли ПТС находится на проверке в ГИБДД или заемщик уже получил его и пока не представил, у банка нет возможности.

 — При длительном невыполнении заемщиком условий кредитования банк вынужден проводить изъятие заложенного автомобиля и его последующую продажу, — сообщили «Информ Полису» в отделе по работе с частными клиентами. — При невыполнении заемщиком своих обязательств пострадавшей стороной становится как банк, так и возможный добросовестный покупатель заложенного автомобиля.

 

Игра в рулетку

Юрист Станислав Эрдынеев сообщил, что случай Виктора Добрецкого не единичный.

— К нам часто обращаются с подобными проблемами. Дело в том, что Гражданский кодекс не регулирует автомобильный залог. Поэтому покупка машины, особенно на авторынке, — своего рода русская рулетка, — говорит юрист.

Беда нашего законодательства, по мнению Станислава Эрдынеева, в том, что оно постоянно отстает от реальной жизни. В жизнь уже прочно вошло понятие кредитования, а в законе оно только появляется — и автомобильное кредитование никак не регулируется.

— Добросовестные банки при залоге забирают ПТС, но и это не становится преградой для тех, кто хочет продать заложенный автомобиль, — рассказал Эрдынеев. — На ПТС можно сделать дубликат.

Юрист советует: чтобы не оказаться в такой же ситуации, при покупке машины нужно следовать нескольким простым правилам. Во-первых, покупать новую машину, не бывшую в употреблении. Это будет служить гарантией того, что машина не заложена. Во-вторых, если выбор пал на подержанную машину, совершайте покупку только через хороших знакомых. И, в-третьих, обращайте внимание на ПТС.

— Если ПТС — дубликат, то это практически 70 процентов того, что вас хотят обмануть, — предостерегает Станислав Эрдынеев, — обычно владельцы машин оригиналы ПТС теряют редко.

Сейчас «Ssang Yong Istana» Виктору Добрецкому вернули, но в ближайшее время обещали изъять опять, теперь уже навсегда. Колеса автомобиля заросли травой — Виктору запрещено им пользоваться. И все-таки владелец машины надеется, что добьется справедливости.

— Я ничего не должен ОАО «Росбанк». Я честно выплатил всю сумму за машину ООО «Корея Авто». Поэтому буду бороться за свою собственность, — говорит он.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях