Общество
1553

Всех солдат переобуют



В 2008 году в армии не будет алюминиевой посуды, а сапоги заменят на ботинки с берцами.
23 ноября генерал армии Владимир Исаков, начальник тыла Вооруженных сил — замминистра обороны, сообщил, что сапоги и портянки исключены из перечня постоянных элементов формы одежды российских военнослужащих. Вместе с сапогами в прошлое уйдут и все столовые алюминиевые приборы. Их заменят на посуду из нержавеющей стали. По мнению военных из Бурятии, нововведение начнет действовать не скоро. Да и привычные сапоги куда более приспособлены для российских условий, чем берцы, которые менее долговечны.
В военном комиссариате республики говорят, что пока точной документации о смене формы не было. По словам Олега Голубенко, начальника отделения морально-психологической и информационной службы военного комиссариата РБ, сапоги служат дольше.
— Почему в деревне носят сапоги? Потому что в них по грязи можно ходить, — говорит он.
Кроме того, как говорит Голубенко, со сменой формы необходимо будет менять и нормы довольствия. Если, например, сапоги выдаются три раза за срок службы, то для новой обуви эти нормативы придется менять.
Исаков уточнил, что полностью в армии сапоги не исчезнут — их по-прежнему будут носить, например, роты почетного караула. А имеющиеся на складах запасы сапог будут использоваться как рабочая обувь при выполнении хозяйственных работ. Кроме того, они в качестве «специальной обуви» останутся в частях, дислоцирующихся в районах с особым климатом. Но их усовершенствуют. Правда, Исаков не уточнил, когда именно армия переобуется. Судя по всему, это произойдет в течение 2008 года, когда будет утверждена новая форма.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях