Общество
1553

Геймеры познают бурятский язык

Молодежный турнир по электронным играм на знание бурятского языка прошел 25 октября в Центре мониторинга и информационных технологий

Молодежный турнир по электронным играм на знание бурятского языка прошел 25 октября в Центре мониторинга и информационных технологий



47 школьников и 10 студентов проверили свои знания по электронному учебнику бурятского языка. Участники были разделены на возрастные группы, у которых были равные возможности. Для всех были даны четыре темы: «Минии бэе» («Мое тело»), «Хубсаhан» («Одежда»), «Мориной зyhэ» («Масть коней»), «Амитад» («Животные»). Испытуемые должны были правильно указать ответы к фотографиям или рисованным иллюстрациям, которые выходили на мониторе. В случае верного ответа красным цветом высвечивались названия указанных деталей.
— Эта игра хорошо развивает зрительную память, и очень удобно, когда видишь, что обозначают незнакомые слова. Самой сложной для меня оказалась масть лошадей, — говорит Ирина Цыденова, студентка педагогического колледжа, которая получила поощрительный приз турнира.
Чтобы не мешать друг другу и слышать задания, участники надевали наушники. Также перед этой игрой школьники писали диктанты, слушая текст на бурятском и потом набирая его.
Призы победителям предоставила компания «Снежный барс».

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях