Общество
2358

Сам себе продюсер Чингис Хандажапов

Он единственный из местных эстрадных певцов, кто в своем продвижении следует всем неписаным канонам шоу-бизнеса

Он единственный из местных эстрадных певцов, кто в своем продвижении следует всем неписаным канонам шоу-бизнеса



Настойчиво требует соблюдения райдера (списка требований) на гастролях, имеет собственного водителя и телохранителя. Правда, в отличие от столичных звезд, он все делает сам — просчитывает кассовые сборы, распространяет билеты, ведет переговоры и даже создает эскизы костюмов. Он уже научился философски смотреть на шутки кавээнщиков по поводу его столь нехарактерной для местной эстрады «леопардовой гламурности», воспринимая это как лучшую бесплатную рекламу.
Одних певец и сам себе продюсер Чингис Хандажапов раздражает своей яркостью и дерзостью. Другие, наоборот, рассмотрев в нем, кроме голосовых данных, еще и феноменальную оборотистость и энергичность, хотят иметь с ним дело. Чингис искренне полагает, что шоу-бизнес в Бурятии есть и этим стоит заниматься всерьез. А ведь вначале юноша из Джиды поступал в помощники машиниста, всерьез мечтая водить поезда. Но вовремя понял, что управление огромной движущейся махиной никак не вяжется ни с субтильным телосложением, ни с душевной конституцией, воспринимающей только мелодичные попсовые вещицы.
Музыкального образования у Чингиса нет, только частные уроки вокала.
— А вообще я ведь сам себе голос ставил. Просто включал на магнитофоне диск моей любимой певицы Шер и пел вместе с нею все песни, — признается Хандажапов.
И ведь поставил голос, как замечают многие его коллеги. В результате после нескольких лет вращения в местной эстраде Чингис стал рекордсменом по устраиванию сольных концертов — мероприятий затратных и рискованных в Улан-Удэ. И все же ему это удивительным образом удается. Неудача на пробах в «народные артисты» и даже едкие замечания столичной экспертши Алены Свиридовой не сбили с ног молодого человека, не погрузили в пучину отчаяния.
— В этом году было желание «завязать» с концертами, ведь я уже столько времени вообще не отдыхал. Хотел отдохнуть осенью в Таиланде, но вот опять не удалось, — говорит Чингис.
Он не скрывает, что постоянно работает на свадьбах и от усталости падает в обмороки прямо на улице. Иногда выбивают из колеи и заставляют плакать происки «врагов» или просто уличных хулиганов, срывающих рекламные растяжки-плакаты. Такое случилось как раз перед очередным концертом, который состоится 18 октября.
— Я веду свой блог в Интернете, где делюсь с другими своими проблемами. Очень приятно, когда тебя поддерживают и ободряют, как недавно это сделала одна девушка, — говорит Чингис.
Он старается дружить с коллегами и даже по возможности поддерживать. Взялся продюсировать одно молодое дарование из Кяхты.
— Сейчас многие предлагают работать вместе. Мне бывает очень жаль наших талантливейших заслуженных артистов из того поколения, которые согласны петь и за 500 рублей за вечер, — говорит певец, давно определивший свою цену.
Дружба и сотрудничество с певицей и композитором Инной Шагнаевой приписали им лавры местных Галкина и Пугачевой. Лояльность и тактичность Хандажапова, скорее всего, возникли как следствие мягкого бабушкиного и тетиного воспитания. А вот деловая хватка появилась уже с опытом. Хандажапов не поленился провести исследование своей зрительской аудитории, выяснив, кто же его настоящий слушатель, и, согласно этому, выстроил репертуар и концертную программу. Певец делает ставку на деревенскую молодежь, адекватно воспринимающую местную эстраду, в том числе и на родном языке. Правда, по словам Чингиса, ему больше нравится петь перед более солидной аудиторией.
Сейчас певец подумывает о создании собственной группы, но опять же хочет подойти к этому конструктивно.
— Одна знающая женщина заметила как-то, что наша эстрада слишком уж «азиатская» и нужно обязательно соблюдать баланс. Поэтому я сейчас ищу юношу и девушку европейской или метисоватой внешности, — говорит Хандажапов.
Шутя замечает, что артисты — «народ продажный», потому редко отказывается работать в шоу-командах в выборных кампаниях. Особенно в районах.
Чтобы «держать марку», приходится тратиться. Например, на телохранителя.
— Как-то дышал воздухом в районе Набережной после работы в кафе и на меня напала местная братва. Я тогда был весь такой яркий — в оранжевом. Так чуть не раздели. С этого момента у меня охранник, — рассказывает Чингис.
Он часто ездит на гастроли в соседние города и регионы — Тыву, Якутию, где обязательным условием организаторам выступления ставит не только приличную гримерку, но и зеркало и утюг, а иногда и надежных сопровождающих в незнакомом городе. В создании собственного имиджа Чингис всецело полагается на свой вкус — сам рисует эскизы своего образа и отдает портнихам.
— Я сейчас сменил имидж на такой спортивный гламур. Но самые мои любимые костюмы — леопардовый и цвета долматинца, в которых стал узнаваемым, — оставил на память. Буду потом их с аукциона продавать, — шутит артист.
А в общем он в любом виде предпочитает оставаться самим собой и ненавидит ханжество, когда люди всячески скрывают то, кем они являются на самом деле.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях