Общество
1363

Девочку засыпало в траншее

Вот уже второй год житель Кяхты Юрий Крылов не может найти виновных в смерти своей шестилетней дочери

За считанные секунды на глазах у десятка людей Саша Крылова оказалась погребенной под толщей земли



14 сентября 2005 года дети играли на площадке внутри стоящих друг против друга домов ДОС 205 и 206 (так называются улицы в гарнизоне).
Неподалеку в нескольких метрах тракторист копал яму для прокладки труб. Место строительства не было ограждено. Сашенька Крылова, любопытная, как все дети, решила поиграть песочком и залезла в траншею. В этот момент обрушился откос и ее засыпало. Спасти девочку не удалось, в больницу медики привезли бездыханное тело. Через полгода было заведено уголовное дело по факту нарушения правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшего смерть человека. Прошел еще год, но конкретного ответа на вопрос, кто же виновен в смерти их дочки, семья Крыловых так и не получила. За это время дело было направлено в военную прокуратуру и вернулось обратно, поменялся следователь, а один из тех, к кому предъявляет претензии Юрий Крылов, уже уехал из Кяхты. Отец, недовольный действиями сотрудников Кяхтинской прокуратуры, намерен записаться на личный прием к Валерию Петрову, прокурору Бурятии. Также мужчина обратился к нам в газету. Он уверен, что широкое освещение этого дикого случая привлечет внимание общественности и «поторопит» расследование дела.
Выяснить, кто именно нарушил правила техники безопасности, оказалось не так просто. Экскаватор принадлежит местной КЭЧ (коммунально-эксплуатационная часть). Это структурное подразделение воинской части, дислоцированной в Кяхтинском гарнизоне. Заказчиком работ выступила местная предпринимательница Венедиктова. Именно к ее магазину тянули инженерные сети. Она попросила начальника КЭЧ выделить ей технику.
— У него есть заявка от Венедиктовой. Этот листок для него как титановый щит, — рассказывает отец погибшей девочки. — Он был порван и заклеен скотчем. Он объяснил, что бумагу у него пытались вырвать и уничтожить.
Венедиктова объяснила мне, что бумага была написана уже после случившегося по просьбе начальника КЭЧ, чтобы его не сняли с должности.
С открытым противостоянием пришлось столкнуться в ходе расследования и сотрудникам прокуратуры. Стороны крайне неохотно делились информацией и не представляли необходимые документы, «сваливая вину» друг на друга, сообщил Владимир Моглоев, прокурор Кяхтинского района. Необходимые бумаги, подтверждающие договорные отношения между КЭЧ и предпринимателем, прокуратуре пришлось находить по «своим каналам».
— Прокуратура в лице первого следователя Баяртуева в течение полутора лет ссылалась, что не готова экспертиза, которая проводится в Улан-Удэ, — рассказывает Юрий Крылов. — В итоге я решил в этом убедиться сам.
В ноябре 2006 отец погибшей приехал из Кяхты в Улан-Удэ и нашел организацию, которая давала заключение.
— Вот тогда я был шокирован, — говорит он. — Оказывается, экспертиза была готова год назад.
Сейчас это дело ведет другой следователь Кяхтинской прокуратуры. Замена произошла в связи «с внутренним распорядком работы», сообщил Владимир Моглоев. Для передачи документов в суд не хватает заключения другой экспертизы, результаты которой ожидаются со дня на день.
Мать погибшей девочки находится на девятом месяце беременности. Она и ее супруг надеются получить компенсацию за нанесенный им моральный вред. На эти деньги они намерены создать общественную организацию помощи людям, которые не смогли найти свое место в жизни.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях