Общество
1516

Престижное место без детских комплексов

1 октября в Улан-Удэ впервые переступили порог детского сада дети-инвалиды

Наталья Скосырская, генеральный директор Центра развития ребенка «Престиж», набрала группу ребят с серьезными проблемами в здоровье. Дети с ДЦП, ослабленными слухом и зрением будут посещать те же группы, что и обычные малыши



В нашей воскресной школе всегда были дети-инвалиды, а теперь я решила принять таких детей в наш детский сад, — рассказывает Наталья Ивановна. — Я вышла с предложением на Фонд безбарьерной среды, вместе мы решили, как и что нужно сделать, я даже в Америку съездила, чтобы познакомиться с их инклюзивным образованием.
Городская администрация предоставила школе-саду «Престиж» помещение на улице Павлова. Новая мебель, сантехника, разнообразные игрушки радуют глаз. Здесь есть детское караоке, на втором этаже оборудуется спортивный зал, вскоре появится помещение для музыкальных занятий.
В настоящее время в саду работают две группы, которые посещают вполне здоровые дети. Через три дня в их ряды вольются около десяти малышей-инвалидов. Этого события с нетерпением ждут их родители.
— Моей дочке уже четыре года, но из-за ДЦП она отстает в развитии от своих сверстников, — рассказывает улан-удэнка Светлана Чикшина. — Даша плохо ходит, не умеет самостоятельно есть, не просится на горшок и не говорит, но я абсолютно уверена, что в детском саду, глядя на других ребятишек, она все научится делать сама и позже сможет пойти в обычную школу.
В том, что детям с отклонениями в здоровье в обычном детском саду будет намного лучше, чем дома, уверены и родители, и педагоги. Несмотря на то что плата за посещение составляет семь тысяч рублей в месяц, Светлана Валентиновна рада отдать дочку в детский коллектив. По словам женщины, на оплату няни у нее уходит больше денег. Кроме того, благодаря общению в дальнейшем ее дочке легче будет адаптироваться в жизни. Да и дети, которые будут находиться с Дашей в одной группе, научатся чувству сострадания, не будут дразнить и показывать на нее пальцем.
— С каждым ребенком-инвалидом у нас будут заниматься психолог, логопед, при необходимости будет индивидуальный воспитатель, — рассказывает психолог Анастасия Сабашникова. — Нахождение в детском коллективе позволит малышам избежать комплекса неполноценности.
Среди малышей пока не будет слепых малышей и колясочников. Для них требуется специальное оборудование, которого у частного детского сада, увы, нет. Министерство здравоохранения республики, по словам Натальи Скосырской, обещало оказать посильную помощь, но дальше обещаний дело не пошло. Хотя есть надежда, что необходимое оборудование в саду все же появится — Фонд создания безбарьерной среды в РБ надеется получить для этого грант. Кроме того, нашлись добрые люди у нас в Улан-Удэ и в Москве, которые решили выступить в качестве спонсоров «Престижа».

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях