Общество
1466

<Коммунальник> расщепил <Атом>

На четвертый день после труднейшего финала Кубка республики по футболу улан-удэнский встречался в матче зонального чемпионата лучших любительских клубов Сибири с железногорским и одержал уверенную победу со счетом 4:0

Внешне ход и игровое содержание встречи вовсе не свидетельствовали о неоспоримом преимуществе хозяев поля. Напротив, по количеству активных созидательных попыток и явно голевых моментов гости даже превзошли футболистов . Наиболее опытные футболисты М. Каравайцев, С. Храмцов, И. Антоненков (все поиграли за профессиональные клубы), их более молодые товарищи по команде методично и настойчиво штурмовали не отличавшиеся, к сожалению, прочностью оборонительные бастионы , но все их старания приводили к одному и тому же результату: либо мяч летел мимо цели, либо на пути мяча надежной преградой вставал Константин Кобунов. Наблюдая за безуспешными усилиями футболистов Железногорска забить гол с игры, арбитр встречи В. Захаров (Ангарск), вероятно, поддался чувству элементарного сострадания и назначил весьма спорный одиннадцатиметровый удар в ворота улан-удэнцев. По мнению судьи всесоюзной категории С. Казанова, это был . Но и здесь удача отвернулась от гостей: К. Кобунов блестяще парировал удар И. Антоненкова.

Пример вратаря несколько воодушевил полевых игроков . Даже в условиях жесткой персональной опеки им все чаще стали удаваться индивидуальные игровые экспромты и многоходовые, оперативно разыгранные комбинации. На 28-й минуте Алексей Карпов, Андрей Петров и Владимир Золотарев четкими и стремительными действиями оборону и оставили не у дел вратаря гостей. Практически с этого момента игра приобрела новый характер. всей командой понесся в контратаку, а улан-удэнцы, выманивая соперников на свою половину поля, могли в более комфортной обстановке осуществлять свой коронный тактический прием - . Символичный гол получился буквально через несколько минут. Андрей Пойманов зряче выбил мяч из своей штрафной площади, а Валерий Лиханов на крейсерской скорости не только убежал от двух запоздавших защитников, но и метко пробил в нижний угол ворот. Красивой комбинацией в четыре хода подвели итог первому тайму А. Симагин, В. Золотарев, В. Лиханов и Ан. Петров. Во втором тайме Александр Симагин стал участником еще одной скоротечной и голевой операции у ворот железногорцев. На этот раз с завершающей передачи Андрея Петрова гол в ворота гостей провел Валерий Лиханов.

Крупная победа позволила закрепиться на второй ступеньке турнирной таблицы. 26 августа улан-удэнцам предстоит встреча на своем поле с основными конкурентами - футболистами барнаульского .