Общество
1406

Ага - ключ к разгадке

Американский монголовед Рупен понял главную тайну своей жизни

- Для меня Ага всегда была тайной: почему именно отсюда вышло большинство бурят-монгольской интеллигенции начала ХХ века? У меня сердце успокоилось, когда я увидел Агу и ее жителей, - признался агинцам американский монголовед Рупен

- Они не утратили связи со своей природой, в этом их сила. Я разрешил главный вопрос своей научной деятельности, я понял, почему агинская земля родила столь талантливых деятелей.

Подъехав к границе с Агой, профессор попросил остановить машину. Полчаса он не мог унять волнение.

- Сердце мое бьется так, словно предстоит встреча с теми, о ком я писал всю жизнь. Они звали меня на свою родину, и наконец-то я у них в гостях.

Рупен признался, что . Наблюдательный профессор заметил, как много по дороге из Читы вырубленных и сломанных деревьев, мусора, заброшенных домов в селах. На границе Аги два мусорных бачка. Нет привычных на Бурятии пустых бутылок.

На приеме в администрации округа он начал задавать вопросы о потомках знаменитого врача царской семьи Петра Бадмаева и его родовом селе Табтанай. Почитается ли земляками память создателя первой бурятской азбуки по звуковому методу Базарона? Сохранились ли здания, связанные с жизнью востоковеда-драматурга Базара Барадина? Люди, подробно отвечая на вопросы, переглядывались с радостным удивлением: слишком неожиданным было для них детальное знание американским профессором жизни лучших бурятских деятелей.

- Если бы я не знал, что вы ни разу не были в Аге, никогда бы не поверил, что иностранец знает такие детали нашей истории, - восхитился председатель комитета по культуре округа Рыгзын Цырендоржиев.

Незаурядные знания профессора показала и экскурсия по окружному музею. Увидев уголок, посвященный Цыбену Жамцарано, Рупен обрадованно воскликнул:

- О, вот я вижу его, друга моего учителя Николая Поппе. Рядом с Жамцарано сидит Базар Барадин, вот Элбэк-Доржи Ринчино. Трагическая судьба великих ученых из Аги словно ожила перед моими глазами. Они столько сделали для своего народа и становления независимого монгольского государства и были расстреляны по нелепому обвинению в измене родине. По сравнению с ними следующее поколение бурят-монгольской интеллигенции росло в комфортных условиях.

- Удивляешься, когда узнаешь, сколько исследований провел профессор, прежде чем написать свой самый большой труд . Любой, кто занимается наукой, почтительно склоняется перед ответственностью профессора за каждое свое слово, - объяснил сопровождавший Рупена в поездке в качестве переводчика председатель регионального объединения молодых ученых Николай Цыремпилов.

Гостеприимные агинцы устроили американскому профессору встречу в Агинском дацане, прием в администрации округа, на его лекцию в институте усовершенствования учителей пришло столько народу, что многие стояли в коридоре.

И все же пытливый ум профессора не ограничивался только официальным общением. Спустившись к завтраку, сопровождавшие профессора люди с изумлением узнали, что Рупен в 6 утра пошел гулять по поселку.

- Весь поселок - гигантская стройплощадка. При этом идеальная чистота на улицах. Я знал из прессы, что реформы девяностых годов смогли пережить далеко не все промышленные гиганты запада России. Что говорить о маленьком округе? А тут жизнь бурлит. Поражают жители, в которых нет и капли депрессии. Очень много красивых и здоровых детей.

Профессора поразило, что большинство предприятий в структуре экономики округа сохранили статус государственных, т.е. окружных. Американцу было трудно понять отсутствие частных школ или больниц. Ему объяснили, что нет бизнесменов, готовых вложить в долгосрочный проект миллионы рублей под сомнительные гарантии рентабельности. Выступить в поддержку собственной экономики может лишь округ. Убедиться в этом Рупен смог во время поездки на гору Алханай. Полдня провел он с попутчиками на лоне целебной природы, познакомился с ламами, которые строят дуган у подножия горы и собирают лекарственные растения.

Возвращаясь в Дульдургу, Рупен попросил остановиться у футбольного поля, где шли соревнования между селами.

- Игроки перекрикиваются на родном языке, а когда эмоции человек выражает на родном языке, он выражает сокровенное своей души, - заметил профессор, прощаясь с агинской землей. - Такой народ никогда не утратит родной язык. Великие люди не могли не появиться на такой земле. Я навсегда запомню вашу народную пословицу: высшее богатство человека - это знания и дети, низшее богатство - деньги и золото.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях