Общество
2099

Пивная наркомания

Этот с виду безобидный пенный напиток особенно опасен для подрастающего поколения

Подростковый пивной алкоголизм в Бурятии принимает такие масштабы, что впору открывать детский вытрезвитель, как это сделали в конце ноября в Москве. Пока же пьяные дети попадают либо в республиканский наркологический диспансер, либо в детскую больницу № 2

Многие думают, что пиво не является спиртным напитком. Они глубоко ошибаются, уверена Ирина Твердохлебова, заместитель главного врача республиканского наркодиспансера по детской наркологии. Производители напитка пытаются доказать, что пиво - полезный напиток, так как один его стакан может заменить суточную потребность человека в витамине В6. Но его пьют не для того, чтобы восполнить потребность в витаминах, а чтобы испытать эйфорию, то есть используют как наркотик.

Даже стакан напитка, по словам врача-нарколога, может вызвать необратимые процессы в растущем организме, самое страшное из которых - развитие так называемого бычьего, или пивного, сердца. Под воздействием напитка стенки сердечной мышцы истончаются, покрываясь снаружи слоем жира. , - говорит Ирина Александровна. Кроме того, злоупотребление пивом и другими спиртными напитками может привести к заболеваниям печени, почек и прочих органов и систем организма человека.

Мужчина превращается:

Под воздействием алкоголя нарушается соотношение мужских и женских гормонов. В мужском организме начинают выделяться патологические вещества, которые подавляют выработку метилтестостерона - основного мужского полового гормона. В результате чего начинают продуцироваться женские половые гормоны, человек толстеет, его тело становится обрюзгшим, таз становится шире, разрастаются грудные железы. Таких людей особенно много в тех странах, где принимают большое количество пива: в Германии, Чехии:

В последние годы и в России стала проявляться эта патология. Привыкание к пиву и зависимость от него у молодежи развивается довольно быстро, и в течение года-двух человек превращается в пивного алкоголика.

Как пьют дети?

Ваш ребенок начал пить

Если вы заметили, что подросток пришел домой выпивши, не ругайте его. Это бесполезно. Воспитательный момент лучше перенести на утро и поговорить с ребенком на трезвую голову.

Если родители не уверены, что смогут подобрать нужные слова для разговора, лучше обратиться за помощью к врачу. Сделать это подростки могут и самостоятельно - в республиканском наркодиспансере есть подростковые наркологи.

Проконсультироваться с врачом-наркологом можно анонимно по 22-06-26 каждый понедельник с 17.00 до 8.00.

Пятнадцатилетний Андрей Грищенко и четырнадцатилетний Тимофей Коваленко, воспитанники одного из детских приютов, пристрастились к пиву с семи лет.

Андрей впервые попробовал его с такими же, как он, семилетними друзьями. Мальчишки украли деньги, купили полтора литра пива, поделили на четверых. Вскоре все почувствовали головокружение. Во рту стало противно, запахло перегаром, но наступившее после выпивки состояние понравилось, признается Андрей. Пили дома у одного из друзей, родители которого были тут же, но никакого внимания на ребят не обратили. Быстро опьяневшие пацаны вскоре заснули и проспали всю ночь.

, - вспоминает Грищенко. С той поры мальчишка стал пить помногу и часто. Сейчас, чтобы напиться, Андрею, по его собственному признанию, требуется два с половиной литра пива.

Несколько раз мальчишка попадал в наркологический диспансер, лечился, но, как только его выписывали из больницы, вновь начинал пить. На вопрос, зачем он это делал, Андрей отвечает: чтобы проверить, подействует пиво после таблеток или нет. Оно действовало, и все начиналось сначала.

В прошлом году попробовал бросить это дело, говорит, не пил месяца три, но потом сорвался. Так продолжается уже семь лет, а недавно Грищенко решил перейти на более крепкие напитки, чтоб . Последнее время он жил в одном из детских учреждений, где встретил таких же любителей эйфории. Раздобыли где-то денег, купили спирт, развели и выпили прямо в интернате, а на следующий день несколько человек оказались на больничной койке, в том числе Андрей и Тимофей Коваленко, который тоже начал пить с семи лет. Сейчас оба готовятся к выписке и уверяют, что пить больше не будут.

Что будет, если я снова выпью?

Психоз на фоне алкоголя

На учете в республиканском наркодиспансере состоят 996 детей и подростков. Употребляющих алкоголь с вредными последствиями - 296 подростков. Один в прошлом году перенес алкогольный психоз.

Пиво губит...

Показатель смертности, связанной с отравлением алкоголем и его суррогатами, за последние пять лет в Бурятии вырос почти в 7 раз. Количество острых отравлений алкоголем за период с 1992 по 2002 год выросло более чем в 5 раз и составляет свыше 600 случаев в год.

Знай меру!

Без ущерба для здоровья можно иногда выпить 10 граммов пива на 1 килограмм веса человека. Пивные алкоголики выпивают в сутки 10-15 литров этого напитка. Две кружки пива равнозначны 150 граммам водки. Токсическое влияние пива увеличивается, если оно выпито без закуски.

- Вновь возникнет влечение, которое перейдет в запои, и возникнут серьезные проблемы со здоровьем, - говорит Ирина Александровна, имеющая двадцатилетний опыт работы с подобными пациентами.

Препаратов, снимающих похмельный синдром и избавляющих от тяги к спиртному, в аптеках продается множество, но заниматься самолечением врач не советует. В каждом случае подбирается индивидуальное лечение.

Если родители хотя бы один раз заметили своего ребенка в нетрезвом состоянии, нужно бить тревогу. Потому что, если появилось желание попробовать и ребенок не смог этому противостоять, трудно предсказать последствия, считает Ирина Твердохлебова. Рано или поздно люди приобщаются к спиртному, и чем позже это произойдет, тем лучше.

Во многих странах существуют возрастные ограничения на употребление спиртных напитков, и общество проявляет нетерпимость при их нарушении. У нас же ограничения существуют лишь на бумаге. Сознательно противостоять злоупотреблению спиртным человек может после 21 года, считает нарколог. В этом возрасте люди дают более точную оценку своим действиям, контролируют свои поступки.

Опрос

Пьете ли вы пиво?

Виталий Баранов, сотрудник фирмы .

- К пиву отношусь положительно, пью его раза два-три в неделю, в основном по выходным. Обычно по одной баночке. Предпочитаю крепкое и среднее. Спиртными напитками я не злоупотребляю, во всем знаю меру. А вот среди моих знакомых очень много людей, увлекающихся пивом.

Алкоголь вредно воздействует на общество. К примеру, мой дядька сейчас очень много пьет, все деньги пропивает, а есть нечего. Я считаю, себя надо сдерживать, пить пиво тоже надо в меру, а то начинаешь с пива, а заканчиваешь водкой.

Наташа, продавец.

- Пиво чаще покупают молодые люди лет девятнадцати. Обычно берут по банке, по бутылке, чаще легкое и светлое. Бывает, возьмут и тут же пить начинают. Школьники редко покупают. Рано им, маленькие еще. Сама я пиво не пью, ничего хорошего в этом нет, а друзья многие пьют.

Гоша, десятиклассник.

- Пиво я пробовал один раз в начале десятого класса, немножко. Стакан выпил, но не опьянел. Там градусов шесть-семь было. Понравилось? Не знаю, алкоголь, он и есть алкоголь. Многие друзья пьют помногу, свое здоровье губят. Особенно пиво влияет на почки. Об этом нам в школе говорили учителя и врачи.

Валя, домохозяйка.

- К пиву отношусь плохо, я его не пью. Пробовала один раз, мне не понравилось. Слышала, что пиво, с одной стороны, приносит пользу, а с другой - вред. Вроде бы организм быстро очищается, но на почки влияет.

Работник золотодобывающей артели.

- Алкоголь, конечно, влияет на здоровье. Во всяком пиве есть процент алкоголя. Я обычно покупаю по настроению, могу взять самое слабое, могу - чуть покрепче. Позволяю себе пить пиво два-три раза в неделю. Сейчас вот еду на вахту, от семьи оторвался на месяц, может, на два - стресс надо снять. Водку употреблять не хочется, вот взял пивка. Можно немножко расслабиться, не думать ни о чем.

Тамара Григорьевна, пенсионерка из Гусиноозерска.

- Очень плохо к пиву отношусь. Это же алкоголь, а от него совершают преступления, дерутся, беспредел творится. Что водка, что пиво, все одно - алкоголь. Милиция и учителя мало ведут разъяснительной работы, а молодежи надо втолковывать, что это вредно.

Роман, 14 лет.

- Я один раз пробовал пиво, когда мне было 10 лет. Это было на Новый год у моего друга. Мне не понравился вкус, горькое какое-то. С тех пор больше ни разу не пробовал, а одноклассники выпивают, да еще как. Ничего хорошего!

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях