Общество
1421

Новые счетчики <умнее> и выгоднее старых

С июля в поселке Забайкальском появятся электронные счетчики. Многие хозяева частных домов пожелали сразу перевести их на тариф  - . Такой вариант особенно выгоден для владельцев коттеджей, где в течение суток потребляют большое количество энергии



Специалисты МУП , которые производят замену счетчиков за свой счет, уверены, что абонент будет платить в два раза меньше, что позволит существенно экономить, особенно зимой.

Перевести электросчетчики на два тарифа можно по желанию потребителя.

- Человек должен сам посчитать, выгодно это ему или нет, - объясняет Игорь Демаков, и. о. начальника отдела автоматизированных систем управления МУП . - Нужно посмотреть, какие у вас дома приборы, сопоставить свое потребление. Это может быть выгодно тем, у кого дома днем народу мало, а вечером все приходят, бытовые приборы новые и могут работать ночью без присмотра - стиральная машина, водонагреватели.

Многотарифные счетчики в нашем городе уже установлены в трех домах на проспекте Строителей. В основном это модели (однофазные) и (трехфазные). Энергетики считают, что у этих счетчиков есть большие преимущества: они хранят информацию в течение года и позволяют точно следить за потреблением. При желании даже можно узнать, сколько электроэнергии в определенный момент берет чайник или холодильник.

Перед установкой все электросчетчики программируют: вводят пароль, время, тарифные зоны. Так сама собой отпадает проблема воровства: установить другому абоненту такой прибор уже не удастся. К тому же он не содержит цветных металлов.

Сами жители трех экспериментальных домов даже год спустя после установки электронных аппаратов только догадываются об их чудо-свойствах.

- У него, как я понял, много функций. Там есть кнопка, но ее потом электрики залепили, чтобы никто не видел. А то мальчишки бегают, нажимают. Я как раньше платил, так и плачу, - пожимает плечами Георгий Бинский, житель дома №12 на проспекте Строителей. - Абсолютно никаких улучшений не вижу. Правда, замки за свой счет на щитки повесили, чтобы в них не лазили.

В МУП обещают восполнить этот информационный пробел, расклеив на домах листовки, объясняющие, как пользоваться электросчетчиками

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях