буддизм
2934

Глава буддистов Калмыкии: «Человек, оскверняющий святыню, заслуживает сострадания»

Оскверненная статуя Будды пройдет обряд очищения

Фото khurul.ru

Обряд состоится 5 апреля, об этом сообщил заместитель министра культуры и туризма Калмыкии Николай Санджиев.

- Вначале статуя будет очищаться и вымываться, затем на нее нанесут специальную краску, статуя будет окуриваться, для этого вблизи нее жгут можжевельник. После этого начнут читать мантры очищения, — пояснил он.

По словам Санджиева, ожидается, что на обряд придут не менее тысячи человек.

В ночь на 2 апреля уроженец Дагестана, который приехал в Калмыкию для участия во всероссийском турнире по вольной борьбе, зашел с друзьями в буддистский храм и осквернил статую Будды. Видео инцидента транслировалось в Periscopе.

По словам главы Калмыкии Алексея Орлова, был совершен беспрецедентный, вопиющий акт вандализма в отношении национальной религиозной святыни. Элистинской городской суд арестовал подозреваемого на два месяца, против него возбудили уголовное дело по статье "Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий.

На место разбираться в конфликте председатель правительства Дагестана Абдусамад Гамидов. Позже на сайте дагестанского главы Рамазана Абдулатипова опубликовали официальное извинение, сообщает РИА «Новости».

- В Дагестане с чувством глубокого возмущения и осуждения восприняли известие о поступке, совершенном уроженцем нашей республики в г. Элиста. От имени всех дагестанцев и от себя лично приношу свои извинения и сожаления о случившемся. Безусловно, этот факт находит осуждение среди дагестанцев. К сожалению, невежество, бескультурье и низкий уровень воспитания еще приводят к таким позорным действиям, которые не могут иметь оправдания, - отметил руководитель Дагестана.

Он также заверил, что случившееся не останется без должного реагирования. Упомянул, что уже уволен тренер команды и объявлен выговор министру спорта.

Попросил прощения и отец дагестанского борца. Он обратился к калмыцкому народу с извинениями за поведение сына и выразил надежду на то, что данный инцидент не скажется на отношениях между народами.

- К большому своему сожалению и возмущению, узнал о безнравственном поступке моего сына, совершенном им на соревнованиях в Элисте. Хочу принести свои искренние извинения перед калмыцким народом по поводу данного инцидента. Его поступок не останется безнаказанным. Уверен, что данный инцидент не послужит поводом для ухудшения отношений между двумя братскими народами Калмыкии и Дагестана", - приводит слова отца «РенТВ».

Причинил вред самому себе

Глава буддистов Калмыкии шаджин-лама Тэло Тулку Ринпоче заявил, что осквернивший статую Будды в Элисте причинил вред, прежде всего, самому себе, и выразил признательность жителям Дагестана, которые принесли извинения в связи с инцидентом.

- Человек, оскверняющий святыню, заслуживает сострадания и молитвенной помощи, ибо не ведает, что своими действиями причиняет вред и себе самому, своим близким, своему народу", — сказал Ринпоче.

Глава буддистов Калмыкии выразил признательность "всем жителям Дагестана, принесшим нам свои извинения и выразившим сочувствие", отметив, что, если люди "искренне исповедуют идеалы своей веры, будь то христианство, ислам или буддизм, они чувствует чужую боль как собственную".

Лама отметил, что в Калмыкии буддисты, православные христиане и мусульмане "всегда жили в мире и согласии". "Мы по праву гордимся тем духом сотрудничества и взаимного понимания, которым пронизаны наши отношения друг с другом. Мы вместе в горе и в радости, так было прежде, так будет и впредь", — заявил он.

Духовный лидер буддистов республики призвал верующих постигать основы не только собственной религии, но и знакомиться с другими вероучениями, дабы увидеть, что "все они построены на принципах сострадания и любви и уже много столетий приносят человечеству неизмеримую пользу". Тэло Тулку Ринпоче привел в пример Далай-ламу – духовного лидера последователей тибетского буддизма, который "называет укрепление межрелигиозной гармонии одним из главных своих обязательств".

Автор: Владимир Буяхаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях