Дом
2723

В Улан-Удэ хотят отказаться от усыпления бездомных собак

Зоозащитники обсудили с властями вопрос стерилизации и чипирования бродячих животных

Фото из социальных сетей

31 марта в столице Бурятии на площадке ОНФ прошло совещание по теме бродячих животных в Улан-Удэ. Проблему обсудили представители Комбината по благоустройству Администрации города, Министерства сельского хозяйства и общественных организаций. Со слов зоозащитников и активистов ОНФ, сегодняшняя мера борьбы с бездомными собаками с помощью отлова и усыпления рассматривалась как неэффективная. С каждым годом суммы на отлов растут, но собак на улицах меньше не становится. На июньской сессии Народного Хурала депутаты рассмотрят вопрос о внесении изменений в республиканский закон «О содержании и защите домашних животных на территории Бурятии». Собак предлагают не усыплять, а вакцинировать и стерилизовать.

Преждевременная радость

Вчера в соцсети широко распространилась информация о том, что скоро на улицах Улан-Удэ появятся собаки с чипами на ушах. Однако, как оказалось, эта информация является «фейком» и, по крайней мере пока, к Бурятии отношения не имеет.

«Уважаемые жители Республики Бурятия, в ближайшие дни на улицах начнут появляться бездомные собаки с ярко-желтыми бирками на правом ухе. Пожалуйста, не причиняйте им вреда, эта бирка означает, что собака простерилизована за средства, собранные жителями, не агрессивна, и не будет иметь потомства.

По возможности расскажите об этом всем своим знакомым, репост приветствуется. Спасибо!», - сообщалось в паблике «Аноним 03» «Вконтакте».

Скорее всего, информация адресовалась жителям Иркутска.

- На самом деле эта новость для Иркутской области, потому как программа ОСВВ (отлова, стерилизации, вакцинации и возврата) для бездомных собак там и работает. Также она применяется во многих других городах страны. А у нас это тема как раз сейчас прорабатывается, - говорит Татьяна Никифирова, представитель инициативной группы по защите животных Бурятии

По словам зоозащитницы, такая программа необходима нашему городу. Татьяна лично принимала активное участие в сегодняшнем совещании в ОНФ и вчера на встрече с министром сельского хозяйства Бурятии Даба-Жалсан Чириповым.

- Понимаете, сегодняшняя программа по отлову и усыплению собак оказалась неэффективной. На убийство животных было выделено 7,5 млн и Комбинат по благоустройству запросил еще 10 млн на этот год. Для сравнения – в Санкт-Петербурге на программу ОСВВ в год тратят всего 5 млн, - объясняет Татьяна Никифорова.

Закон изменят

Активист ОНФ, председатель правления республиканской общественной организации «Зоозащитники Бурятии» Екатерина Баханова сообщила, что в июне депутат НХ РБ Игорь Марковец поднимет вопрос о внесении поправок в республиканский закон «О содержании и защите домашних животных на территории Бурятии». Данные поправки были разработаны совместно активистами ОНФ и РОО «Зоозащитники Бурятии». Будет возвращен пункт о стерилизации, присутствоваший в первоначальной версии закона. Ликвидируется понятие «одичавшие животные», которое отсутствует в нормативно-правовой базе Российской Федерации.

- Мы хотим изменить закон в сторону гуманности. Останется пункт об усыплении собак, но у нас масса подтверждений тому, что их вместо отлова и эвтаназии травят ядами, забивают палками или отстреливают. При этом под раздачу попадают хозяйские собаки, а это уже частная собственность. Не надо с этим мириться. Сегодня это собака, а завтра убьют человека и скажут, что это нормально, - рассуждает Екатерина Баханова.

Активист ОНФ заверяет, что после стерилизации животное становится спокойным, неагрессивным и не представляет опасности для прохожих.

Важные детали

Неясным до конца остаются два вопроса – кто будет осуществлять работу по вакцинации и стерилизации и куда помещать собак после процедур. Власти не раз заявляли, что на стерилизацию в бюджете денег нет и скептически относились к такой инициативе. Но общественники не унывают.

- В Санкт-Петербурге, насколько я знаю, сначала этим занимались власти, а потом программа перешла на государственно-частное партнерство. В любом случае выход можно найти. Такой способ гораздо более гуманный и цивилизованный, чем банальное убийство животных, - отмечает Татьяна Никифорова.

Вопрос размещения собак на сегодня решается частично – приютов для собак на всех может и не хватить.

- Оставлять собак на улице после стерилизации жестоко. Если у них найдутся хозяева или опекуны, как допустим, бабушки во дворах, которые подкармливают животное, то им мы их и отдаем уже с ветеринарным паспортом и отметками о прививках. Если собака беспризорная, то она останется в приюте до момента обретения хозяина, - говорит Екатерина Баханова.

По ее словам, закон, в который сейчас вносятся поправки, является единственным на всей территории России, нет даже подобного федерального закона.

- Наш закон был подписан еще в 2008 году. В этом вопросе мы идем впереди всей страны, прививая принципы гуманизма. Всегда приятно, когда власти идут на диалог и прислушиваются к общественному мнению. Надеюсь, что наша республика останется оплотом духовности и древних культурных традиций, а подрастающее поколение будет воспитываться в духе патриотизма, который неразрывно связан с морально-нравственными вопросами. Не будет выброшенных животных, повысится ответственность хозяев за тех, кого приручили, - поясняет свою позицию Екатерина.

Получить комментарий по телефону в течение всего дня от представителей комбината по благоустройству Улан-Удэ infpol.ru не удалось в связи с отсутствием на рабочем месте лица, уполномоченного общаться со СМИ.

Автор: Ирина Нимацыренова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях