Интернет
4116

В Бурятии появилась своя социальная сеть

Новый сайт оформлен в национальном стиле, а в качестве «валюты» предлагаются ... буузы

Скриншот с сайта vburyatii.ml

На первый взгляд кажется, что «ВБурятии» ничем не отличается от других популярных в России социальных сетей: здесь тоже можно размещать фотографии, аудиозаписи и видео, создавать свои группы, искать друзей, заводить знакомства и писать личные сообщения... Но это только на первый взгляд. Новый проект призван не только стать площадкой для виртуального общения, но и на деле поддержать нуждающихся людей – ветеранов ВОВ, тружеников тыла, сирот, больных детей, людей с инвалидностью, а также служивших в горячих точках – Чечне и Афганистане.

- Соцсетей сегодня немало, но все они почти идентичны между собой, – рассказал infpol.ru автор, идейный вдохновитель и генеральный директор необычного проекта Алексей Шурыгин. – Я хочу создать социальную сеть нового образца, с помощью которой жители Бурятии смогут не только общаться со своими друзьями, слушать музыку и загружать фотографии, как «ВКонтакте», но и оказывать реальную помощь тем, кому она требуется.

Схема, по его словам, достаточно проста: необходимо зарегистрироваться в соцсети vburyatii.ml (vbrb.ml) и пополнить «баланс» в соответствующей вкладке (третья снизу на панели слева – прим. ред.). Универсальная валюта для всех приложений – буузы, которые являются аналогом «голосов» «ВКонтакте».

- Ими можно оплачивать подарки и рекламу на сайте, – поясняет Алексей.

socsetrb 2

Деньги, вырученные от продажи виртуальных бууз, автоматически попадают на счёт в банке. Именно на эти средства создатель проекта и его единомышленники хотят покупать еду и лекарства для нуждающихся земляков и при необходимости – оплачивать им проезд в общественном транспорте. Отчёты обо всех денежных поступлениях и расходах будут публиковаться в открытом доступе. Кстати, наколоть дрова, убрать дом или принести воду ребята готовы совершенно бескорыстно.

Чтобы социальный проект «Волонтёр-В Бурятии» заработал, необходимо, как минимум, 10 тысяч рублей. В будущем добровольцы планируют открыть социальный магазин, цены на продукты в котором будут значительно ниже привычных.

По словам Алексея, социальная сеть находится в разработке и ещё будет совершенствоваться. Так, странички известных жителей республики, зарегистрировавшихся на сайте, будут помечаться «галочками». Кроме того, каждый из них получит штамп «Звезда «ВБурятии». Создатели проекта намерены рассказать о нём широкой публике и уже на следующей неделе планируют запустить «агитационную кампанию» – ходить по домам улан-удэнцев. Все, кто желает присоединиться к волонтёрам или сам нуждается в помощи, могут обращаться по телефонам 8-908-598-96-66 и 8-950-383-98-05.

К слову, «ВБурятии» – не первый подобный опыт Алексея Шурыгина.

- Программированием я начал заниматься в 13 лет, создавал серверы для компьютерных игр – CS, CS:S, GTA. А в 2013 году разработал свою первую социальную сеть – «Mega-Friends». Проект был успешен: три тысячи пользователей за месяц, но в итоге он отошёл на второй план, – поделился молодой человек.




Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях