Кяхта
5689

В Кяхте собираются закрыть уникальный детский сад

Коллектив и родители ребятишек бьют тревогу – их любимое учреждение могут ликвидировать

Фото представлено родительским комитетом ДОУ №76 «Звездочка»

В редакцию газеты «Информ Полис» обратились читатели – члены родительского комитета Кяхтинского детского сада №76 при войсковой части 69647. По решению Арбитражного суда администрацию района обязали принять сад в муниципальную собственность. Но из-за финансовых трудностей местные власти не могут этого сделать: содержание здания, а именно плата за электроэнергию, тепло-, водоснабжение и водоотведение требует огромных вложений - на это в районном бюджете попросту нет средств.

«...Даже если акт приема-передачи будет подписан, сад просто закроют и «отрежут» от всех коммуникаций. Так же, как это случалось с другими детскими садами в республике, которые в угоду слепого следования букве закона были расформированы и закрыты, а через месяц разграблены и являются пристанищем для бродячих собак. У администрации района нет денег и на содержание штата воспитателей, закупку оборудования и питание воспитанников. Это повлечет за собой рост социальной напряженности среди личного состава войсковой части, в районе. Воспитанники окажутся в общей очереди муниципальных детских садов, которая на настоящий момент уже составляет более 592 детей, а наши педагоги потеряют рабочие места (в садике работают 78 человек).

zvezdochka 2

zvezdochka 3

zvezdochka 4

Наш детский сад - это «жемчужина» не только для города Кяхты, но и для всей республики. Здесь созданы все условия для воспитания подрастающего поколения. Квалифицированные воспитатели, педагоги (логопед, психолог, музыкальный руководитель, учителя по плаванию и физкультуре). Оборудованные музыкальный и физкультурный залы, класс экологии с живым уголком, кстати, единственным в городе. Также наш детский сад единственный в Кяхте с графиком работы с 08.00 до 18.30. В случае необходимости создается дежурная группа, ведь 98% наших воспитанников - дети военнослужащих, рабочий день которых не нормирован. Сохранение нашего детского сада позволит военнослужащим не тревожиться о том, с кем оставить ребенка.

Согласно «майскому» указу президента Российской Федерации В.В. Путина, «дети должны быть обеспеченны дошкольным образованием». В муниципальных садах Кяхты очередь в детские сады, а по республике она больше в несколько раз. Наш детский сад посещают 276 детей, 123 ребенка стоят на очереди. Так зачем уничтожать то, что есть? Нужно просто проявить участие к нашей проблеме, разрешить сложившуюся ситуацию на уровне Министерства обороны.

Мы, родители воспитанников детского сада №76, просим:

- помочь сохранить детский сад №76 в ведомстве Министерства обороны;

- внести поправки в 180-й приказ от 19 марта 2013 г. министра обороны».

zvezdochka 5

zvezdochka 6

zvezdochka 7

zvezdochka 8

С таким обращением родители дошколят обратились в региональную приемную председателя партии «Единая Россия». Но ответ получили неутешительный:

«...Мы с пониманием относимся к изложенным вами обстоятельствам. Однако вынуждены сообщить, что повлиять на решение Арбитражного суда Республики Бурятия может только суд высшей инстанции. Но, как следует из вашего обращения, сроки подачи апелляционной жалобы были упущены. Также сообщаем, что приемная председателя партии «Единая Россия» является общественной организацией и не имеет компетенции влиять на изменение судебного решения».

Редакция сделала запрос в Министерство образования и науки Бурятии с просьбой разъяснить сложившуюся ситуацию. Есть ли какая-то надежда у «Звездочки» и ее воспитанников, пока не известно. Мы следим за развитием событий.

Автор: Валерия Бальжиева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях