деньги
2574

Чингис Болотов: «Разум и справедливость взяли своё!»

Власти Бурятии вернули КВН-щикам «урезанные» миллионы

Фото Юлии Плехановой

В правительстве заверили, что команда КВН «Хара Морин» получит материальную поддержку.

Напомним, после триумфальной победы сборной в Премьер-лиге Народный Хурал республики решил выделить средства на поддержку бурятских юмористов. А ранее оказать финансовую помощь ребятам пообещал глава Бурятии Вячеслав Наговицын.

- Мы посовещались с комитетом по молодёжной политике, с депутатами и при формировании бюджета на следующий год решили выделить деньги, чтобы вы не искали их, а больше занимались творчеством, готовились, – подчеркнул он на встрече с юмористами в сентябре. – Ставим перед вами задачу – как минимум войти в тройку. А если уж станете чемпионами – мы в долгу перед вами не останемся. Есть все стимулы повышать свой творческий уровень. И, конечно, надеюсь, что многие из вас будут использовать по жизни накопленный потенциал. Главное, чтобы друг друга не потеряли, шли вместе.

Сократили и урезали

Каждая поездка в Москву обходится «Хара Морин» в 800-900 тысяч, а то и в миллион рублей, не считая затрат на питание. До этого все деньги ребята собирали сами. В прошлом году, когда юмористы играли в Премьер-лиге, им то и дело приходилось сталкиваться с финансовыми трудностями. КВН-щики голодали и даже не могли купить билеты домой.

На недавней пресс-конференции в январе директор республиканской лиги КВН Чингис Болотов отметил, что в этом году сборная особо рассчитывает на материальную помощь со стороны правительства.

- Мы «пробили» финансирование на сессии Народного Хурала, надеемся на этот бюджет, чтобы решать «бытовые вопросы». Это перелёт и проживание. И рассчитываем, что затраты на поездку в Сочи нам возместят, – подчеркнул Чингис Болотов.

Однако тогда ожидания не оправдались. Об этом с Болотов сообщил на своей личной страничке в «Фейсбук».

- Приехали в Москву на 1/8 финала Высшей лиги КВН. Шли к этому долго! Шли всегда с финансовыми трудностями. Даже привыкли друг к другу. Наверное, без них неинтересно. А если серьёзно, то за 7 дней до отъезда в Москву министерство финансов и министерство экономики Бурятии заблокировали нам деньги на выезды. Целевые средства на развитие КВН в Бурятии сократили на 75%, – сообщил Чингис Болотов. – Сократили в рамках заморозки всего бюджета Бурятии на 10%. Только вот почему-то чересчур ответственные исполнители нас сократили аж на 75%. Из 4 миллионов рублей – на 3 миллиона.

«Знает ли глава Бурятии, как исполняются его обещания?»

Болотов выразил благодарность сотрудникам министерства спорта за помощь, которую ведомство всё же успело оказать.

- Это 220 тысяч рублей – 20% всех расходов нашей команды на одну поездку. То есть деньги на дорогу. Перелёт на 16 человек обходится в 460 - 520 тысяч рублей. Разрыв между поездками – восемь дней. И поэтому мы не совсем успели финансово «собраться» и отреагировать после недавнего возвращения. Мы не будем просить жителей Бурятии помочь нам. Это несправедливо по отношению к ним, – считает Чингис Болотов. – Просто хочется спросить: «Знает ли глава Бурятии, как исполняются его обещания? Те обещания, которые активно обсуждались в СМИ и которые слышали и видели многие жители нашего региона. И был ли смысл в прошлом году обсуждать вопросы развития КВН на больших советах и сессиях в Народном Хурале, если некоторые ведомства на своё усмотрение принимают решения о заморозке бюджетных средств? Сказать, что мы рассчитывали на эти деньги – это мало...

«Принято решение не трогать»

Однако в тот же день в правительстве заявили, что материальную поддержку команде все-таки окажут. Решить вопрос с финансированием министру спорта и молодёжной политики Баиру Ангурову поручил глава Бурятии.

- Вопрос решён, финансирование команды «Хара Морин», предусмотренное в бюджете, обеспечено в полном объёме, – цитирует Ангурова пресс-служба республиканского минспорта.

Как отмечают в ведомстве, всего на поездку и участие бурятских КВН-щиков было предусмотрено 4 миллиона рублей, и один миллион «Хара Морин» уже получила.

- Также Вячеслав Наговицын поручил министерству курировать ребят и в дальнейшем, – подчеркнули в пресс-службе.

Чингис Болотов в своём аккаунте на «Фейсбук» также рассказал, что сборной «разморозили» финансирование и заодно поделился последними новостями

- Хочу отметить, что глава Бурятии Вячеслав Наговицын сдержал своё слово. После его вмешательства разум и справедливость в министерстве финансов и министерстве экономики взяли своё! Принято решение не трогать целевые средства, предназначенные на развитие КВН в Бурятии, – написал он. – Эти деньги помогут решить насущные проблемы в поездках команды. Поездок в течение года минимум пять. У нас очень дорогой авиаперелёт из Улан-Удэ в Москву (500-600 тысяч рублей), проживание (200-300 тысяч), нужны костюмы и качественный реквизит для выступления. И то, что даёт правительство – это 40-50 % наших затрат. Весь путь до Высшей лиги – с 2012 года – команда оплачивала самостоятельно и находила средства для участия в играх.

Однако, вопреки заявлению пресс-службы, Чингис Болотов отметил, что деньги «чёрные лошадки» ещё не получили.

- Но нам твёрдо пообещали вернуть финансирование, – добавил он. – Сейчас мы полностью погружены в творческий процесс. Кстати, и без правительственной помощи мною было принято решение сменить место проживания и подготовки к играм Высшей лиги. Как бы люди не хвалили хостелы, но эти места абсолютно непригодны для репетиций и любых творческих процессов. Ночевать – да. Но ставить танцы, пробовать петь, генерировать идеи и просто нарабатывать сценарий 20 часов в сутки в тесном многолюдном хостеле невозможно. Не может хорошая идея посещать людей, которые живут по шесть человек на шести квадратных метров.

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях