КВН
2813

«Успех бурятского КВН можно назвать состоявшимся!»

«Весёлые и находчивые» рассказали о выступлении на сочинском фестивале

Фото Юлии Плехановой

Как уже сообщал infpol.ru, в этом году на фестивале «КиВин-2016» Бурятию представляли сразу две команды – чемпион Бурятии 2015 года «Верхнеудинск» и знаменитая «Хара Морин». Во время первого тура бурятские КВН-щики буквально «разорвали» сочинского зрителя и успешно прошли во второй.

А по итогам фестиваля оба коллектива попали в главные телевизионные лиги международного союза КВН: «Верхнеудинск» будет выступать в Первой лиге в Тольятти, а «чёрные лошадки» – защищать честь республики в Высшей лиге на Первом канале.

Кроме того, по результатам Интернет-голосования «Хара Морин» стала «Открытием года». Татьяна Нежельская, входящая в состав бурятской команды получила почётное звание лучшей КВН-щицы. На пресс-конференции 26 января весёлые и находчивые поведали о радостях победы и трудностях, с которыми им приходилось сталкиваться на фестивале, раскрыли секреты своего успеха и поделились тайнами кавээновского закулисья. Без искрометных шуток, благодаря которым наши юмористы вновь прославились на всю страну, конечно же, не обошлось.

kvnbur 2

«Такого не было ни разу»

Представляя команды, которые пришли на встречу с журналистами, директор республиканской лиги КВН Чингис Болотов отметил: «Хара Морин» знает уже вся Россия. А вот сборная «Верхнеудинск» до недавнего времени такой популярности не знала.

- Выехала ещё и вторая команда, очень самобытная. Она дважды становилась чемпионом Бурятии. «Верхнеудинск» успешно играла на уровне Центральной лиги МС КВН «Азия» в Красноярске и дошла до полуфинала. Для новичка это считается хорошим результатом, – рассказал Чингис Болотов. – И вместе с «Хара Морин» они решили попробовать свои силы в таком важном и серьёзном фестивале в Сочи.

Фестиваль «КиВин» проводился в этом году уже в 27 раз и собрал 450 (!) команд из всех регионов России и даже 14 зарубежных стран – Великобритании, Азербайджана, Израиля...

- Все они, естественно, рассчитывали на попадание в главные лиги – Высшую, Примьер-лигу и Первую лигу в городе Тольятти. Получилось так, что из 450 команд «стрельнули» две из Бурятии. Причём очень хорошо и серьёзно, – подчеркнул лидер бурятских КВН-щиков. – Мы сами не ожидали подобного результата. Хотя, конечно же, в душе ребята на это надеялись. Успех бурятского КВН можно назвать состоявшимся, потому что так «плотно» КВН-щики из Бурятии ни разу не выступали. До этого мы вывозили на фестиваль максимум два раза по две команды – в 2009-м («Байкал» и «Буряты») и 2012 году («В Союзе» и «Хара Морин»).

Отметим, тогда лишь «чёрные лошадки» смогли пробиться в Центральную лигу МС КВН «Азия».

«Не описать ажиотажа»

Попадание в главные телевизионные лиги – несомненно, главное достижение бурятских юмористов на сочинском фестивале. Однако, по словам Чингиса Болотова, было и множество других побед – не менее приятных.

- Проходило Интернет-голосование, и мы выиграли две из трёх номинаций: наша команда стала «Открытием года» – её признали самой яркой, интересной и самой именитой среди «новичков». А Татьяна Нежельская выиграла звание лучшей КВН-щицы, – поделился успехом Чингис. – На фестивале люди часто говорили «Улан-Удэ», два бурятских слова «Хара Морин», которые всем известны. Не описать того ажиотажа, который творился вокруг нашей команды.

По его словам, каждый год среди участников фестиваля проводится своего рода «разминка», которая объединяет все команды – от Высшей лиги до юмористов «со стажем» – нынешних резидентов Comedy Club. Лучшей на этот раз стала сборная Бурятии и Иркутской области – «350».

Перекричать аплодисменты

«Весёлые и находчивые» из «Верхнеудинска» также поделились своими впечатлениями от участия в фестивале.

- Мы являемся сборной БГУ. Выехали защищать честь республики, вуза. И после первого выступления в Сочи сразу прошли в телевизионную лигу КВН в Тольятти. Это один шаг до выступления на Первом канале. Мы считаем, что это очень хороший результат – из 450 команд попасть в число 60 лучших. В дальнейшем мы собираемся отыграть сезон лиги и идти по стопам «Хара Морин», – рассказал участник сборной Денис Одоев. – В первом туре нас оценивали редакторы, а во втором – сам Александр Васильевич (Масляков, основатель и владелец АМиК – организатора КВН – прим. ред.). В глаза ему не смотрели. Смотрели на ребят: «Хара Морин» нас поддерживали в это время. Была поставлена задача – всем смотреть на Валеру (герой Премьер-лиги Валерий Гуляев – ред.), чтобы расслабиться и увидеть родные улыбки. Фестиваль прошёл хорошо. Вот приехали сейчас - и не стыдно.

Эта поддержка, по мнению Чингиса Болотова, сыграла свою роль.

- Зал стал лучше и душевнее воспринимать новичков – «Верхнеудинск», – отметил он.

А впечатлениями от выступления «Хара Морин» поделился КВН-щик Чимит Жамьянов.

- Первый тур длится четыре дня: с десяти утра до десяти вечера редакторы отсматривают все 450 команд. Мы выступали на второй день, предпоследними. Было, конечно, очень волнительно. Большую часть материала в этот день и написали. Выступление было очень хорошим, смешным, оно всем понравилось. И когда мы уже стояли на сцене, было такое ощущение гордости за свою команду, за всех, кто приехал с нами. Ни одной команде так не аплодировали. Я должен был сказать финальную речь, но сделать этого не дали, – с улыбкой признался Чимит. – Пришлось даже «внаглую» прервать аплодисменты.

kvnbur 3

«Матч-формальность»

А во втором туре «Хара Морин» замыкала выступления команд-участников Премьер-лиги.

- Мы написали несколько хороших шуток, которые возымели успех и были восприняты на «ура». И снова – аплодисменты, но уже громче и мощнее в два-три раза. Гул оваций. Даже не описать, – добавил Чингис Болотов.

«Чёрные лошадки» выезжают в Москву для участия в Высшей лиге уже в феврале. А в марте в Тольятти отправится команда «Верхнеудинск». Кстати, «Хара Морин» в гала-концерте в Сочи не участвовала.

- Мы уже до этого обеспечили себе место в Высшей Лиге. Просто вставали и Александр Васильевич (Масляков – прим. ред.) представлял нас как команды, которые уже в неё прошли, – пояснил Чингис Болотов.

По словам бурятских юмористов, участие в фестивале было просто необходимо.

- Многие спрашивают, зачем мы вообще ездили на этот фестиваль. Но это то же самое, как когда идёт чемпионат по футболу и чемпион известен заранее. Матч-формальность, который нужно было обязательно посетить, – рассказывает лидер бурятских юмористов. – Кроме того, в этом году заслуги многих команд просто не оценили. Они халатно отнеслись к участию в фестивале, не подготовились и не попали в Высшую лигу. Надо было доказывать, снова защищаться и подтверждать своё звание чемпионов.

И нашим юмористам действительно есть чем гордиться.

- Из региона с населением менее миллиона человек мы смогли показать такой результат, в то время как многие другие города, мегаполисы не попали даже во второй тур. Не получилось «пробиться», хотя они привезли и по 7, и по 8 команд. А у нас было два «патрона» – и оба попали в цель. Это системная работа всего КВН-движения, – заявил Чингис Болотов. – На самом деле в Бурятии работает порядка 12 лиг, и благодаря этому мы отбираем талантливые коллективы.

Юмористы признаются: соперников из Высшей лиги они не боятся, а уважают. Кстати, в этом году «весёлые и находчивые» рассчитывают на материальную помощь со стороны правительства, ведь каждая поездка в Москву обходится команде в 800-900 тысяч, а то и в миллион рублей, не считая затрат на питание.

- Мы «пробили» финансирование на сессии Народного Хурала, надеемся на этот бюджет, чтобы решать «бытовые вопросы». Это перелёт и проживание. И рассчитываем, что затраты на поездку в Сочи нам возместят, – заключил лидер КВН-движения Бурятии.

Состав Высшей лиги КВН 2016:

1. «Хара Морин» (Улан-Удэ)
2. Сборная республики Татарстан
3. Сборная вузов ГУУ МИСиС (Москва)
4. «Экскурсия по городу» (Новосибирск)
5. «Приказ 390» (Воронеж)
6. Сборная города Уфа
7. Сборная МФЮА (Москва-Волгоград)
8. Сборная Физтеха (Долгопрудный)
9. «Чистые пруды» (Москва)
10. «Спарта» (Астана)
11. «Лучшие друзья» (Минск)
12. Сборная Большого Московского Государственного Цирка (Москва)
13. «Радио Свобода» (Ярославль)
14. «Урал» (Нижний Тагил)
15. Сборная АГПУ «Русская дорога» (Армавир)
16. «Доброжелательный Роман» (Санкт-Петербург)
17. «Проигрыватель» (Тамбов)
18. «Азия Mix» (Бишкек)
19. Сборная города Мурманска
20. Сборная «Монди СЛПК» (Сыктывкар)

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях