Общество
1736

Бурятские приставы выдворили турка-бизнесмена из страны

Нелегала обнаружили во время проверки документов на пропускном пункте в Кяхте в декабре

Фото с сайта r03.fssprus.ru

Позднее суд установил, что гражданин Турции прибыл в Россию по многократной визе, однако срок действия документа истек еще в мае-месяце. После этого турок должен был покинуть пределы страны, но не сделал этого, по его словам, по деловым соображениям.

Нелегал признался, что навещал в Иркутске своих знакомых – владельцев магазина меховых изделий.

- На основании постановления суда в службе судебных приставов было возбуждено исполнительное производство. В дальнейшем иностранный гражданин был передан сотрудникам пограничного управления контрольно-пропускного пункта «Домодедово-1» для принудительного выдворения за пределы Российской Федерации, - рассказал начальник специализированного отдела оперативного дежурства УФССП России по РБ Батунай Павлов.

За последнее время описанный инцидент не первый, связанный с турецкими подданными, которые нарушают российские законы. В начале декабря внимание Роспотребнадзора Бурятии привлек другой турецкий бизнесмен. Его уличили в незаконной торговле мехом: вместо турецких шуб он торговал китайскими подделками. Незадачливого иностранца оштрафовали, а партию из почти 700 меховых изделий конфисковали. Кроме того, за это время миграционная служба оштрафовала еще несколько турков-нелегалов.

Напомним, что отношения России и Турции испортились после того, как 24 ноября 2015 года турецкий истребитель F-16 сбил военный российский самолет СУ-24, пролетевший вблизи границы с Турецкой республикой. Ответной реакцией российских властей на агрессию Турции стало применение экономических санкций и сворачивание масштабных международных проектов. Ограничительные меры коснулись туристической сферы, образовательных соглашений, торгового оборота, а также целого ряда инвестиционных инициатив.

Автор: Владимир Буяхаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях