Общество
2988

Власти Бурятии и Росреестр вновь обменялись упреками

На этот раз полемика развязалась из-за массового отказа в приватизации земель

Фото с сайта admtnk.sdep.ru

Как уже сообщал infpol.ru, жители Тункинской долины не могут получить право на собственную землю. Дело в том, что сегодня вся территория района совпадает с границами национального парка – это единственный подобный случай не только в российской, но и в мировой практике.

Из-за ряда ограничений, которые накладывает федеральное законодательство, местные жители фактически лишились права собственности на землю. Они не раз обращались к властям республики с просьбой «вывести» свои участки из состава земель национального парка «Тункинский». Власти, в свою очередь, неоднократно пытались отстоять права тункинцев на федеральном уровне. В феврале 2014 года Госдума даже рассмотрела законодательную инициативу депутата от Бурятии Михаила Слипенчука. Однако не все предложения, выдвинутые правительством Бурятии и районной администрацией, учли при обсуждении проекта.

Этот вопрос обсуждался ровно год назад – на встрече главы Бурятии с Общественной палатой. Тогда Вячеслав Наговицын отметил, что попытки изменить границы нацпарка пока ни к чему не привели.

Проблему вновь затронули 9 декабря – в ходе региональной конференции Общероссийского народного фронта. Как отметила министр имущественных и земельных отношений Бурятии Маргарита Магомедова, Росреестр отказывает в регистрации прав граждан на землю с 2012 года.

- На сегодня у нас уже 6097 таких отказов. То есть ни одной многодетной семье в рамках указа президента России не могут предоставить участок в границах Тункинского района, – подчеркнула Магомедова. – Отказывают вообще в оформлении любых прав. Там проживает 22 231 человек. Всего на кадастровом учёте – 15 267 участков, только 59,8 % из них оформлены в собственность.

В итоге более 15 тысяч человек оказались заложниками ситуации. «Которые всегда во всём виноваты», – уточнила Маргарита Магомедова. В такой же ситуации оказались и жители прибрежных районов Бурятии. По данным Минимущества, от Росреестра пришло уже 267 официальных отказов в оформлении сделок, в том числе и по участкам, которые полагаются многодетным семьям. Попытки властей повлиять на ситуацию пока безуспешны.

В Росреестре цифры, которые озвучила Маргарита Магомедова, назвали «мифическими». Кроме того, министра обвинили в том, что она «вводит население в заблуждение».

- Маргарита Магомедова заявила, что, якобы «с 2012 года Росреестр осуществил 6097 отказов в регистрации прав граждан на землю» и что «отказывают вообще в оформлении любых прав». Управление Росреестра заявляет: данные цифры не соответствует действительности и являются ложными, – говорится в сообщении на официальном сайте ведомства. – По сведениям Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, за период с 2012 по 2015 гг. на территории национального парка «Тункинский» принято 594 решения об отказе в государственной регистрации. В отношении земельных участков в пределах участка Всемирного природного наследия «озеро Байкал» на сегодняшний день принято 270 решений об отказе.

Напомним, это уже не первый выпад Росреестра в адрес властей республики. Так, в сентябре глава Бурятии Вячеслав Наговицын обвинил чиновников в появлении так называемых «нахаловок». Те в свою очередь, заявили, что правительство обратило внимание на проблему самовольных строений только после того, как ситуация вышла из-под контроля. А в конце ноября в Росреестре заявили: самовольный захват земель в Улан-Удэ «поощряют официальные лица».

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях