чиновники
2362

Первого замглавы мэрии Улан-Удэ задержали за пьяную езду?

В Интернете распространяется информация, что Олег Екимовский управлял авто в нетрезвом виде

Фото russianstock.ru

Как сообщает сайт «ГазетаРБ» со ссылкой на источники, близкие к правоохранительным органам, инцидент произошёл вечером 28 ноября в районе Верхней Берёзовки.

- Сотрудниками ДПС был остановлен автомобиль, в котором, как оказалось, находился первый заместитель главы администрации Улан-Удэ Олег Екимовский, – пишет издание. – По предварительным, данным при попытке составить протокол об административном нарушении, водитель оказал сопротивление сотрудникам полиции, за что был задержан и препровождён в отделении внутренних дел. Там Олег Екимовский был на сутки помещён под арест, после чего выпущен. Материалы дела переданы в суд.

В отделе организационно-аналитической работы и пропаганды безопасности дорожного движения Управления ГИБДД МВД по Бурятии infpol.ru подтвердили, что нетрезвого водителя действительно задержали в районе Верхней Берёзовки в ночь на 29 ноября.

- 45-летний гражданин, как показало медицинское освидетельствование, управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, – отметили в ГИБДД.

Кроме того, у автовладельца истёк срок действия водительского удостоверения, а потому управлять машиной он не имел права. В Госавтоинспекции уточнили, что материалы дела были переданы в Железнодорожный районный суд Улан-Удэ – для принятия правового решения.

В мэрии комментарии обещали предоставить позже. Пока никаких доказательств, что за рулём авто был именно первый заместитель руководителя администрации Улан-Удэ Олег Екимовский, нет.

Напомним, в этом году государство объявило настоящую войну водителям, неоднократно управляющим транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. С 1 июля в УК РФ начала действовать новая статья 264.1 «Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию». Санкции по ней суровые. Статья предусматривает наказание в виде штрафа в размере от 200 до 300 тысяч рублей, либо обязательные работы до 480 часов, либо принудительные работы, вплоть до лишения свободы на срок до двух лет, а также лишение права управлять транспортом сроком на три года. При этом отказ от медицинского освидетельствования нетрезвому водителю не поможет: он также будет считаться находящимся в состоянии алкогольного опьянения.

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях